За 2019 год к Наталье Западновой поступило 305 обращений.


Чаще всего к депутату граждане обращались с вопросами оказания медицинской помощи, социальной защиты, жилищными проблемами.

Всего за 2019 год к депутату поступило 305 обращений, большинство- 216 - от жителей Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Сургута. Основная масса заявлений касалась вопросов сферы здравоохранения, социальной защиты, жилищных проблем, обеспечения правопорядка и законности, оказания материальной помощи.

97% вопросов (296 обращений) – решены по существу, либо заявители получили все необходимые разъяснения.  9 заявлений находится на рассмотрении.

«За последние три года вопросы здравоохранения вышли на первый план», - считает руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе. -  Граждан прежде всего волнуют проблемы доступности, качества оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, вопросы установления инвалидности, направления на лечение, в том числе санаторно-курортное. Встречаются и очень сложные ситуации, и я рада, когда удается помочь людям. В ряде случаев для этого необходимо направить югорчан для получения высокотехнологической медицинской помощи в другие регионы или зарубеж. Рада тому, что в 2019 году несколько раз в короткие сроки удавалось объединить усилия депутатов-единороссов, ребят из «Молодой Гвардии «Единой России», просто неравнодушных людей, чтобы направить детей за границу для прохождения сложнейших оперативных вмешательств, у нас в России такие операции еще не делают».

В ряде случаев результатом работы с обращениями граждан являются законодательные изменения. Так, согласно одной из поправок, принятых окружной Думой в октябре 2019 года в закон о транспортном налоге, родители (усыновители), воспитывающие ребёнка-инвалида, полностью освобождены от уплаты транспортного налога на один зарегистрированный на одного из них легковой автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно.

«С такой проблемой ко мне обратился один из родителей. Инициатива была внесена  в Комитет по социальной политике, нас поддержала и фракция «Единая Россия» в окружной Думе, и весь депутатский корпус. Для многих югорских семей – это хорошая поддержка»,- пояснила руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе.

В 2019 году увеличилось количество вопросов, так или иначе связанных с инвалидностью, также и от семей, воспитывающих особенных деток. В 2019 году таких заявлений поступило 37, для сравнения в 2018 году- 25.

Многие проблемы удалось решить оперативно- это вопросы проведения медэкспертизы и установления инвалидности, приобретения средств технической реабилитации, выплаты единовременной материальной помощи в трудной жизненной ситуации, другие вопросы- трудоустройства, обеспечения жильем – потребовали более длительной работы депутата.

«Окружные депутаты работают в тесном сотрудничестве с Правительством автономного округа, органами исполнительной и представительной власти в муниципальных образованиях. Совместная, командная работа дает больше возможностей для эффективного решения проблем наших избирателей», -отметила в заключении Наталья Западнова.

Прием обращений к депутату проходит в постоянном режиме в том числе посредством электронной почты, в режиме он-лайн на сайте региональной общественной приемной и сайте Думы автономного округа: https://hmao.er.ru/reception/news1/, https://www.dumahmao.ru/faq/

 

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
#дляЛюдей

 

 


Январь 2020