В День российской науки в Нижневартовске состоялась встреча Натальи Западновой с аспирантами Нижневартовского государственного университета.


Основными темами диалога стали перспективы развития отечественной науки, цифровых технологий, внедрения искусственного интеллекта, формирование рынка труда будущего.

В начале встречи Наталья Западнова поздравила молодых ученых университета с Днем науки, пожелала здоровья, достижений в научной деятельности.

«Сегодня науке уделяется много внимания, поднимаются проблемы, которые важны и актуальны для развития современного общества. Совершенствование системы образования и науки, переход к новому этапу технологической революции - именно эти задачи поставлены Президентом новому правительству России. Обратите внимание на прогноз будущего, в научных изысканиях сами исследуйте и приближайте завтрашний день. В своих исследованиях старайтесь опережать время. Желаю вам внести весомый вклад в развитие отечественной науки», - сказала вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.

Состоялся диалог по актуальным темам, молодые ученые рассказывали о своих научных разработках в области экологии и природопользовании, он-лайн поддержки международного сотрудничества. Аспирантов интересуют проблемы биотехнологий, искусственного интеллекта, в этой сфере университет сотрудничает с другими вузами и медицинскими учреждениями Югры, в своей научной деятельности аспиранты пользуются региональной грантовой поддержкой, а также гранатами Президента РФ. Участники встречи также обменялись мнениями о послании главы государства Федеральному Собранию РФ, о приоритетах, обозначенных на последнем заседании Совета при Президенте по науке и образованию.

Молодые люди задали волнующие их вопросы о роли гуманитарных наук и экологического просвещения в современном обществе, о рисках, которые несут в себе глобализация и цифровизация, и как эти процессы влияют на формирование рынка профессий.

«Передовые технологии вносят большие перемены не только в нашу повседневную жизнь- все нам знакомы такие понятия как «умный город», «умный дом», 3D-биопринтинг и т. д. Необходимо уже сейчас задумываться, как меняется рынок труда с приходом цифровых технологий и искусственного интеллекта. В Югре- высокотехнологичный рынок труда. Уже сейчас востребованы специалисты высоких химических, биомедицинских технологий, должны появиться цифровые платформы и продукты к ним. Некоторые профессии исчезнут, а профессии будущего– это аналитики «интернета вещей», дизайнеры виртуальной реальности, биоинженеры и робототехники и другие», - отметила лидер депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югре Наталья Западнова.

Напомним, что Нижневартовский государственный университет - старейший вуз Югры, не так давно отметил 30-летие с момента создания. На 9 факультетах учатся около 4000 студентов, 28 аспирантов, занятия проводят 300 преподавателей, из них 20 докторов наук, 122 кандидата наук.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры

 


Февраль 2020