Наталья Западнова: Снижение ставок по ипотеке даст положительный социальный эффект


Наталья Западнова поделилась мнением по поводу заявления Секретаря генсовета партии Андрея Турчака о намерении «Единой России» повлиять на ситуацию с ипотечным кредитованием в стране.

«Безусловно, жилье- проблема номер один для многих российских семей. Депутаты всех уровней власти сталкиваются с жилищными вопросами граждан на каждом приеме по личным вопросам. Значительная их часть связана с ипотечным кредитованием. Проблемы могут быть разные- невозможность найти средства на первый взнос, высокие проценты по кредиту, отказ банка в выдаче кредита, сложная жизненная ситуация, в результате которой семья столкнулась с трудностями по выплате ипотечного кредита.

 Согласна с тем, что необходимо планомерно работать над снижением процентных ставок в ипотечном кредитовании, чтобы как можно больше российских семей смогли улучшить свои жилищные условия», -подчеркнула руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе.

В Югре действует комплекс региональных мер поддержки семей по решению жилищных вопросов. В 2019 году 3 531 многодетные семьи получили единовременные денежные выплаты через органы социальной защиты, 7 839 семей получили государственную поддержку за счет средств государственной программы «Развитие жилищной сферы». Среди семей, получивших поддержку в рамках реализации госпрограммы- молодые семьи, представители КМНС, многодетные семьи с невысоким уровнем дохода, работники бюджетной сферы, участники муниципальных программ по расселению и ликвидации приспособленных для проживания строений и др. 

«Решения, принимаемые главой региона, Правительством и Думой округа направлены на улучшение жилищных условийюгорских семей. Напомню, что за 2019 год из окружного бюджетана решение жилищных проблем югорчан дополнительно направлено 14, 6 млрд. рублей.

Важно, чтобы долговая нагрузка не снижала уровень жизни семьи, при ее расчете должна быть учтена в том числе и средняя зарплата по региону. Дальнейший рост долговых обязательств может нести риски для благосостояния граждан.

Считаю, что снижение процентных ставок по ипотечным кредитам вместе с мерами региональной поддержки семей в части улучшения жилищных условий даст положительный социальный эффект»,- отметила Наталья Западнова.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
#дляЛюдей

 

 


Февраль 2020