Учителя - наш стратегический ресурс


Председатель комитета по социальной политике Думы Югры Наталья Западнова приняла участие  в   августовском совещание педагогов Нижневартовска.

Почетными  гостями форума  стали  глава Нижневартовска Максим Клец, глава администрации города Алла Бадина,  исполнительный директор регионального отделения «Всероссийского совета местного самоуправления»  Александр Сидоров, депутат Думы Югры, лауреат премии Ленинского комсомола  Вячеслав Танкеев.  Гости ознакомились с  информационно - методической выставкой:  «Партнерство для развития образования», вместе с педагогами  обсудили перспективы развития образования.

На форуме стратегических инициатив Президент России Владимир Путин назвал  образование одним из важнейших элементов глобальной конкуренции, связав будущие успехи России на мировой арене с теми знаниями, которые дает сегодня отечественная  школа.

Стратегической целью государства является повышение доступности  образования и его соответствия современным требованиям. А одним из главных приоритетов - создание образовательной инфраструктуры.

Такая инфраструктура, предполагающая доступное дошкольное, общее и дополнительное образование, в Нижневартовске создана, об этом рассказала в своем выступлении начальник департамента образования города Ольга Козлова. Но, если пять лет назад в городе была актуальна проблема доступности детских садов, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Число жителей  из года в год растет.  Так, в 2015 году в Нижневартовске родилось 4700 малышей,  а всего проживает 60 000 детей в возрасте до 18 лет.  Это говорит о необходимости  создание дополнительных школьных мест.

В Нижневартовске  разработана дорожная карты модернизации образования до 2025 года. Предстоит  создать 11500 школьных мест, построить одиннадцать школ, оптимизировать существующие школьные помещения,  открыть школьные  классы  в учреждениях дошкольного образования, спортивных учреждений. В планах создание университетских классов для одаренных детей и развитие инклюзивного образования. Но эффективное образование невозможно без тех, кто дает молодому поколению знания,  учителей.

«Учителя наш стратегический ресурс, -  подчеркнула в своем вступлении  Наталья Западнова, - образование, это такая отрасль, где изменения происходят наиболее стремительно. Немногим более, чем за пятнадцать лет, мы пережили несколько школьных реформ, а учителя продолжают работать и выполнять поставленные перед ними задачи. С ростом ответственности, по мнению парламентария, должна расти и заработная плата педагогов. Она должна быть адекватной, объективной и понятной»

Парламентарий рассказала о поручениях, данных премьер-министром Правительству Российской Федерации, Министерству образования в отношении формирования  эффективной системы оплаты труда и о том, что ждет систему образования Югры в ближайшие пять лет.

 Предстоит перейти на односменное обучение.  Для этого  планируется построить 69 школ, 11 из них – в Нижневартовске, в том числе за счет средств федерального бюджета. И первым таким объектом является новая школа, которая строится в Нижневартовске на 1800 мест. Это будет шедевр архитектурного искусства и конечно в ней соблюдены все требования, предъявляемые к современным образовательным учреждениям. С учетом современных  требований и стандартов в образовании  оборудование одного места для ученика  сегодня  стоит 170 тыс.  рублей.

В ходе выступления парламентарий затронула тему развития инклюзивного образования. Наш регион в этом направлении  впереди планеты всей.  Наглядный пример тому Санаторно-лесная  школа в Нижневартовске для детей, нуждающихся в длительном лечении. И дело даже не в современном  оборудовании этого учебного учреждения, а в искреннем  желании педагогов работать с особенными детьми. Замечательно, что именно на базе этой школы реализуется проект: «Наша школа – вместе строим будущее», который поддержала Губернатор Югры Наталья Комарова. Задача проекта – привлечение  к этому процессу родительской общественности и самих детей.

Особое внимание Наталья Леонидовна уделила проекту «Перепись поколения первопроходцев».  Организаторы этого  краеведческого социально-информационный проекта ставят перед собой задачу передать молодым югорчанам опыт поколения первопроходцев, донести до молодежи автономного округа понимание своей роли и значимости в жизни региона.

По мнению парламентария, героями этого проекта должны стать не только те, кто добывал нефть и строил города, но и педагоги, воспитатели детских садов, учителя, без труда которых невозможно представить современной Югры.

По  уже сложившейся традиции в этот день  лучшим руководителям и педагогическим работникам образовательных учреждений Нижневартовска вручили заслуженные награды,  и прошла церемония чествование молодых специалистов, впервые в этом году начавшим свою педагогическую карьеру.  Среди них  преподаватели химии, русского языка, математики, педагоги дополнительного образования. 

 

Пресс-служба Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре.


Сентябрь 2016