Наталья Западнова: Изменения окружного закона о поддержке семьи, материнства и детства в Югре направлены на реализацию Послания Президента РФ.


Дума Югры приняла закон, в котором установленновый вид пособия на детей от 3-ех до 7-лет.

С 1 июля 2020 года югорчане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячного пособия, на основании социального контракта будут получать пособие на каждого ребенка в возрасте от 3-ех до 7-ми лет. Размер государственной поддержки составит половину величины прожиточного минимума детей в Югре, т.е. 7 582 рубля. Новый вид социальной поддержки коснется 35 тысяч югорских ребятишек.

«Социальный контракт -  это договор о взаимных обязательствах между семьей или гражданином, которые по независящим от них причинам имеют низкие доходы, и органами социальной защиты населения. Контракт заключается для того, чтобы помогать семьям преодолевать трудные жизненные обстоятельства. Этот механизмХанты-Мансийский автономный округ-Югра успешно использует уже несколько лет», -подчеркнула вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.

Кроме того, новый закон изменил подходы к предоставлению ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей. Выплата носит заявительный характер.

«Расширяется категория, получателей- во-первых, критерий нуждаемости увеличен до двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной за II квартал года, предшествующего году обращения. Во-вторых, выплата гарантируется теперь не только на третьего ребенка, но и на последующих детей, т.е.исключено условие однократного использования права на предоставление меры поддержки. И наконец, отменяется ценз оседлости», -пояснила руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе округа.

В новой редакции закона также установлено, что государственная поддержка в виде компенсации расходов в размере 50% на оплату коммунальных услуг детям-сиротам, воспитывающимся в многодетных семьях опекунов, попечителей, приемных родителей, предоставляется в составе ежемесячной выплаты на их содержание.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
#дляЛюдей

 

 


Февраль 2020