Депутаты обсудили эпидемиологическую ситуацию в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.


На очередном заседании депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе рассмотрен вопрос готовности региона к противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Об основных рисках и тенденциях развития ситуации депутатам рассказали заместитель Губернатора Югры Александр Тиртока, руководитель Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Майя Соловьева, директор окружного Департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

На 25 марта в Югре-  2 подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Под медицинским наблюдением находятся 626 человек, 154 сняты с наблюдения.

В целях обеспечения готовности региона к противодействию распространения коронавируса в Юге действует региональный план организационных профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории округа. Финансирование плана составляет 279, 4 млн. рублей. Контроль исполнения Плана проводится на заседаниях регионального оперативного штаба.

На территории Югры выполняются все рекомендации, разработанные Роспотребнадзором. Обеспечивается режим готовности в аэропортах, организованы необходимые профилактические мероприятия на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. Организовано медицинское наблюдение за прибывающими из-за рубежа.  Профилактические   и противоэпидемические мероприятия введены в многофункциональных центрах, в местах массового скопления людей усилен дезинфекционный режим. Образовательный процесс происходит в дистанционном режиме. Осуществляется мониторинг цен на 32 продовольственных и 15 видов непродовольственных товаров. Организовано адресное социальное сопровождение лицам пожилого возраста. Работают горячие телефонные линии, в том числе и волонтерского центра «Единой России» и ОНФ по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

Лечебные учреждения Югры обеспечены на достаточном уровне- средствами индивидуальной защиты, -  аппаратами ИВЛ (их 951), инфекционными койками.

«Система здравоохранения округа готова к любому развитию событий. Другое дело, какое количество ресурсов это потребует.  На территории округа разворачиваются обсервационные учреждения, проводится скрупулезный анализ материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, решаются кадровые вопросы. Разрабатывается системный подход к локализации заболевших, а также   и тех, кто находился в контакте с заболевшими. Работа идет в текущем режиме»,- отметил член депутатского объединения «Единая Россия» Николай Ташланов.

«Что касается проблем, которые волнуют всех- это наличие в аптеках средств дезинфекции и медицинских масок. На этот вопрос ответили представители регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Эта проблема будет решаться в ближайшие недели централизованно на федеральном уровне. Важно, что по данным директора окружного Департамента здравоохранения Алексея Добровольского в Югре достаточно и медработников, и средств защиты для них. Также округ полностью готов к приему и лечению заболевших коронавирусом в тяжелой форме. В регионе подготовлены ряд учреждений, где такие люди будут сосредоточены в случае необходимости. Очень надеюсь, что такой случай не наступит», -подвела итог руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры.

#Западнова  #ЕР86  #фракцияЕР86  #командаюгры

 


Март 2020