Депутаты окружного парламента прокомментировали корректировки окружного бюджета на ближайший трехлетний период.


На заседании фракции депутаты-единороссы поддержали предложенные изменения в главный финансовый документ региона.

«Проектом закона предлагается увеличить доходы бюджета автономного округа на 2020 год на 9 млрд. рублей, расходную часть мы увеличиваем на 23 млрд. рублей, В результате корректировки доходов и расходов дефицит бюджета автономного округа складывается чуть менее 50 млрд. рублей. Все это в рамках бюджетного правила, здесь нет никаких сложностей по покрытию дефицита»,- сообщил председатель Комитета бюджету, финансам и налоговой политике, член депутатского объединения «Единая Россия» Андрей Филатов.

С учетом изменений уточненный план по доходам бюджета автономного округа в целом составил: на 2020 год – 222,9 млрд рублей; на 2021 год – 222,4 млрд рублей; на 2022 год – 233,8 млрд рублей.

Дополнительные расходы в основном направлены на реализацию государственных программ.

«Большие суммы будут направлены на реализацию государственной программы «Современное здравоохранение». В том числе средства пойдут на разработку региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» - в рамках реализации поручений Президента РФ, также     на обеспечение готовности медицинских организаций к приему больных коронавирусной инфекцией. Более 4 млрд. рублей будет направлено на программу "Социальное и демографическое развитие", -подчеркнула вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.

Расходы по государственным программам автономного округа предлагается в целом увеличить в 2020 году на 23,6 млрд рублей, в 2021 году на 4,8 млрд рублей, в 2022 году на 11,3 млрд рублей.

«Большая часть дополнительных средств в 2020 году будет направлено на решение жилищных проблем, в первую очередь-  на снос аварийного жилья, на уменьшение количества ветхого жилья, на увеличение фонда наемных домов, на решение других вопросов, касающихся создания инфраструктуры для обеспечения объемов строительства жилья. Это основное направление. Очень большая сумма- около 5 млрд. выделяется на реализацию послания Президента РФ. Это будут ежемесячные пособия на детей в возрасте от трех до семи лет, это деньги, которые выделяются на обеспечение бесплатного питания школьников с 1-4 класс и другие социальные выплаты. Также достаточное количество средств заложено на другие направления- это медицина, образование, культура.Также я бы отметил выделение средств на субсидирование перелетов внутри Югры, т.е. цены не внутренние перелеты не будут повышаться», -подчеркнул спикер окружного парламента Борис Хохряков.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры


Март 2020