Наталья Западнова: более 492 миллионов рублей выплачено из средств материнского капитала югорским семьям в марте текущего года.


В общей сложности средства получили более 1900владельцов сертификатов, обратившиеся с заявлениями в феврале и первой половине марта.

1054 семьи решили направить средства на оплату ипотечных кредитов. Общая сумма выплат составила 328млн рублей. Выплаты получили и семьи, решившие направить средства маткапитала на приобретение и строительство жилья. 428 югорских семей приняли решение направить средства на образование детей и детсады. Ежемесячные выплаты из средств маткапитала в марте получили 73югорских семьи.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребёнок рождён (усыновлён) после 1 января 2018 года.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребёнок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

«Напомню, что теперь выплата материнского капитала распространяется не только на семьи с двумя детьми, но и на семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или усыновлен первый ребёнок. Сумма выплаты на первого ребёнка составит 466 617 рублей. При этом, если в семье появится второй ребёнок, то родители получают доплату в 150 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма выплаты для семей с двумя детьми составит 616 617 рублей», - отметила руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

Для семей, в которых первый ребёнок появился до 2020 года, также предусмотрены новые правила выплат. Так, за рождение или усыновление второго ребёнка такие семьи получат маткапитал в размере 616 617 рублей.

Со следующего года сроки принятия решений о выдаче сертификата на материнский капитал сократятся с 15 до 5 рабочих дней, а период рассмотрения заявления с 30 до 10 рабочих дней. Эти нормы вступят в силу с 1 января 2021 года, но в Ханты-Мансийском автономном округе получить сертификат и распорядиться средствами можно быстрее. Решения по заявлениям принимаются сразу, как только приходят ответы от профильных ведомств.

 

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
#дляЛюдей

 


Апрель 2020