Наталья Западнова: на региональном уровне меры поддержки семей с детьми усилены


Депутаты окружного парламента в заочной форме внесли поправки в окружной закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Югре»

Первая поправка вносит уточнение в статью, касающуюся ежемесячного пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет.  Мера поддержки определяется как ежемесячная денежная выплата.

В регионе данная мера поддержки уже предоставляется с 1 апреля 2020 года на основании социального контракта в размере половины величины прожиточного минимума на ребенка, в 2020 году - 7 582 рубля. На выплату имеют право граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в автономном округе и имеющие доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Денежные средства получили 21 845 семей, на 22 456 детей, расходы составили 510,1 млн. рублей.

Также одной из новелл устанавливается порядок определения размера ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей, данная норма вступит в силу с 1 января 2021 года. В настоящее время размер данной выплаты определяется исходя из величины прожиточного минимума детей в 15 280 рублей, установленной на 2020 год отдельным окружным законом.

«В феврале 2020 года    окружная Дума уже вносила изменения в окружной закон о поддержке семьи. Мы существенно расширили категорию граждан получателей данной выплаты на рождение третьего и последующих детей. На поддержку смогли рассчитывать семьи, имеющие доходы в размере до двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения, ранее порог был равенодному прожиточному минимуму. Выплата назначается без учета ценза оседлости и однократности ее предоставления, только на основании заявления от родителя», -отметила руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова.

Денежные выплаты получили 1 166 семей на 1 170 детей, расходы составили 164,9 млн.рублей.

Еще одна поправка окружного закона касается расширения категории получателей ежемесячной денежной выплаты на проезд детей из многодетных семей в размере 1300 рублей на каждого обучающегося. На нее теперь смогут рассчитывать семьи, в которых   дети с ограниченным возможностями развития обучаются на дому, в формате семейного образования.  Также снижен возрастной ценз с 18 до 14 лет для учащихся профессиональных образовательных организаций и студентов-очников высших образовательных организаций, на которых распространяется денежная выплата.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
#дляЛюдей

 


Апрель 2020