Наталья Западнова: Модель персонифицированного финансирования дополнительного образования в Югре признана лучшей практикой в России.


Одним из результатов внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в автономном округе стал рост негосударственного сектора в сфере образовательных услуг.

Реализация данной модели обеспечила доступ к бюджетному финансированию негосударственного сектора в сфере дополнительного образования и рост негосударственных организаций в 10 раз (с 11 в 2015 году до 114 в 2019 году). Всего в реестр поставщиков услуг системы персонифицированного финансирования дополнительного образования по состоянию на конец 2019 года включено 295 организаций дополнительного образования.

За счет внедрения сертификатов также удалось увеличить количество детей, охваченных дополнительным образованием в целом на 40, 5 тысяч человек. По состоянию на 31 декабря 2019 года 234737 детей в возрасте от 5 до 18 лет обучаются по программам дополнительного образования, что составляет 78,5% от общей численности детей в Югре.

«Сертификат дополнительного образования – это на сегодняшний день единственный инструмент, который позволяет решать сразу несколько задач. Он дает   свободу выбора любой дополнительной общеобразовательной программы независимо от организационно-правовой формы учреждения, которое эти программы реализует. Также обеспечивается поддержка и развитие негосударственного сектора в сфере дополнительного образования через создание равного доступа к бюджетному финансированию. Создаются условия для обновления содержания и технологий дополнительного образования.

Модель персонифицированного финансирования дополнительного образования, реализуемая в Югре, признана Минфином и Минпросвещения России лучшей практикой в Российской Федерации», -подчеркнула руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

Модель сертификата легла в основу положений принятого во втором  чтении Государственной Думой РФ законопроекта «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», подготовленного Министерством финансов РФ при участии экспертов Общероссийского народного фронта, который позволит законодательно закрепить механизм персонифицированного финансирования в дополнительном образовании.Таким образом, работа, проводимая в Югре в части введения системы персонифицированного финансирования, позволит снизить  возможные риски при введении в действие указанного законопроекта и обеспечить формирование государственного (муниципального) социального заказа на оказание услуг по дополнительному образованию детей отраслей «образование», «культура», «спорт».

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры

 

 

 


Апрель 2020