Наталья Западнова: Память о войне должна жить в нас, в наших детях, внуках, наших семьях.


Наталья Западнова поздравила ветеранов Великой Отечественной Войны и всех югорчан с наступающим праздником Победы:

«О войне мне рассказывал мой дед, Западнов Иван Георгиевич, - очень скупо, - как и многие фронтовики, дедушка не любил вспоминать о тех событиях. Слишком тяжело. 14-летней девочкой я услышала рассказ о страшной смерти однополчанина моего деда, и это потрясло меня до глубины души.

Рядовой 429 –го артиллерийского зенитного полка, Иван Георгиевичушел на фронт в 1941 году из Нижневартовска. Участвовал в обороне Сталинграда, прошел с боями Венгрию, Румынию, Чехословакию, Австрию. Вернулся домой в 1946-ом. Среди наград- медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Когда читаешь, за что бойцы получали эти награды- «за личное мужество и героизм», «за умелые, инициативные и смелые действия, сопряженными с риском для жизни, содействующие успеху боевых действий», -понимаешь, что каждый солдат был настоящим Героем.

 Из Ханты-Мансийского национального округа, население которого к началу войны составляло всего 93 274 человека, на защиту Родины ушли на фронт более 17 тысяч мужчин и женщин, из них около 10 тыс. человек не вернулись с полей сражений.Автономный округ прославили подвигами 13 Героев Советского Союза.

За линией фронта были свои герои- труженики тыла, дети войны, которые тоже помогали приближать Победу. Знаю это не понаслышке, моя бабушка Евдокия Филипповна в военные годы работала на Нижневартовском рыбозаводе. Дети, женщины, старики, -все трудились, не щадя своих сил. 

Память об этом времени должна жить в нас, в наших детях и внуках, наших семьях и передаваться как сокровище из поколения в поколение. Хорошо об этом сказал Владимир Высоцкий:

Зарыты в нашу память на века

И даты, и события, и лица,

А память - как колодец глубока.

Попробуй заглянуть - наверняка

Лицо - и то - неясно отразится.

Разглядеть, что истинно, что ложно

Может только беспристрастный суд:

Осторожно с прошлым, осторожно -

Не разбейте глиняный сосуд!

Дорогие друзья, дорогие Ветераны, от всего сердца поздравляю Вас с наступающим праздником Великим Днем Победы! Это любимый праздник нашего народа, праздник памяти, гордости, праздник со слезами на глазах».

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры


Май 2020