Будущее начинается сегодня


В качестве эксперта Наталья Западнова приняла участие в защите инновационных проектов студентов Нижневартовского экономико-правового института, филиала Тюменского госуниверситета.

Студенты этого ВУЗа, называют себя ловцами будущего. Они принимали участие в корректировке стратегии социально-экономического развития Нижневартовска до 2020 и на период до 2030 года, стратегии социально-экономического развития и инвестиционного паспорта Нижневартовского района.  А на этот раз рассказали о том, каким они видят недалекое будущее родного города – к 2030 году. На суд зрителей было предложено три проекта.

«Город будущего» - так называется проект студентов второго курса факультета юриспруденции, в котором они представили свое видение развития социальной инфраструктуры Нижневартовска в области  образования, культурно-просветительском направлении, спорте, досуге и благоустройстве.  К примеру, авторы  проекта обратили внимание на дефицит в медучреждениях узких специалистов и предлагали снять эту проблему за счет открытия своего медицинского вуза.

 Во втором проекте молодые исследователи предложили  разработать систему монорельса, чтобы разгрузить транспортные потоки города и построить  маглев — поезд, управляемом силой электромагнитного поля для междугороднего сообщения между Нижневартовском, Излучинском, Радужным, Стрежевым. По мнению авторов, создание такого транспортного сообщения, значительно улучшит качество жизни людей.

Еще один прорыв в будущее предлагали авторы третьего проекта. Речь в нем шла о развитии малого и среднего бизнеса, о передовых технологиях дорожного строительства, о пешеходных дорожках на солнечной энергии, об умных покрытиях, о шуморассеивателях, которые устанавливают вдоль трассы на одном уровне с дорожным полотном. Продвигать свои идеи молодые ученые предлагают на разных общественных площадках и в Интернете.

По  мнению парламентария все  проекты - это блестящие идеи, которые достойны всестороннего внимания.

Наталья Западнова также отметила, что в Югре реализуется программа «Умный регион – Удобный регион», поэтому то, о чем говорили студенты, вполне можно включить в эту программу как дополнение для дальнейшей реализации стратегии 2030 или 2050.    Многое из предложенного   уже начинает воплощаться в жизнь. К примеру, включение некоммерческих организаций в процесс оказания государственных услуг, или технологии поддержки малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, необходимо просчитывать экономику и финансовую составляющую любого проекта. Так, чтобы восполнить нехватку медицинских специалистов, гораздо эффективнее использовать уже существующую базу медицинских ВУЗов в Сургуте и Ханты-Мансийске, нежели создавать новую. Это же относится ко второму проекту по строительству монорельса. Идея хорошая и решила бы многие проблемы. Вместе с тем, в наших северных условиях она требует гораздо больших затрат,  чем в Японии или Европе.

«Будущее начинается сегодня. Желание – это множество возможностей – нежелание множество причин. Меня радует желание нашей молодежи видеть современными и комфортными наши города. Вы абсолютно правильно определили все зоны риска, существующие в городской и социальной среде. Это нехватка узких специалистов, культурных учреждений.  Югра – территория нового освоения, поэтому полагаю, что у нас все впереди. Я бы предложила представить ваши проекты новому составу городской Думы, чтобы депутаты задумались, куда и в каком направлении должен развиваться город. И еще с удовольствием бы включила инициаторов проекта, в состав экспертов при различных управлениях и комитетах органов власти», - резюмировала  Наталья Западнова.

 

Пресс-служба региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре 


Сентябрь 2016