Наталья Западнова: за креативной экономикой- будущее


Наталья Западнова приняла участие в Правительственном часе, где участники заседания среди прочих обсудили вопрос развития креативных индустрий в Югре.

По оценкам ЮНЕСКО, в наши дни именно креативный бизнес служит важным финансовым и экономическим драйвером. Креативные индустрии создают рабочие места, но главное - они стимулируют творческое и инновационное мышление, формируют культуру людей.

 «Югра активно включается в этот процесс. Уже сегодня в округе в сфере креативных индустрий работают более 3,5 тысячи предприятий. Больше всего из них заняты в сфере IT-технологий, маркетинга, рекламы и дизайна. На повестке дня – создание нормативно-правовой базы для оперативного воплощения самых значимых инициатив, реализации передовых идей не только в Югре, но и в других регионах», -отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.

С 2019 года Правительством региона во главе с Губернатором предприняты шаги по реализации обновленной стратегии развития Югры, которая предусматривает развитие креативной экономики, экономики знаний, при которой главный капитал приносят прежде всего идеи - инвестиции в человека, а не запасы ресурсов:

-Эти принципы нашли отражение в разработанном проекте закона автономного округа «О развитии креативных индустрий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

-29 июня 2020 года Правительством автономного округа подписано трехстороннее соглашение с Центром поддержки молодежных творческих инициатив и Фондом содействия социальному развитию «Инносоциум». Цель – более системно развивать креативную экономику в регионе, создавая рабочие места для талантливой молодежи, усиливая молодежную политику, тиражировать самые амбициозные яркие и продуктивные идеи в других регионах страны.

- В целях создания и развития экосистемы поддержки креативных индустрий сформирована проектная группа с участием федеральных и региональных экспертов по разработке и запуску приоритетного проекта автономного округа «О развитии креативных индустрий в Югре»

«Создание профильного нормативного регулирования креативных индустрий создаст новые возможности для их развития. Эти шаги будут сигналом для потенциальных инвесторов о том, что государство готово к развитию новых, интенсивно развивающихся отраслей экономики», -подчеркнула Наталья Западнова.

#Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86


Июль 2020