Наталья Западнова: «В условиях пандемии коронавируса дети Югры должны получить не только качественное образование, но и сохранить здоровье»


Заместитель Председателя Думы, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» оценила ход подготовки системы образования к новому учебному году.

Несмотря на эпидемиологические условия, новый учебный год начнётся 1 сентября. Школьникам не придётся в обязательном порядке сидеть на уроках в  медицинских масках, однако нужно будет соблюдать ряд требований.

Встречи первоклассников и их родителей с  первым учителем  пройдут в отдельных помещениях для каждого класса, чтобы избежать массовости людей и их пересечения.

При входе в школу не только  1 сентября, но и в последующие учебные дни у всех обучающихся будут измерять температуру. На уроках допускается нахождение учителя без маски с соблюдением социальной дистанции. Масочный режим для учителей действует в местах массового скопления людей.

Расписание питания обучающихся сформировано с учетом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой.

В общеобразовательных организациях будет проводиться дезинфекция, проветривание с соблюдением санитарных требований.

Секции и кружки в школе будут работать с учетом соблюдения действующих правил безопасности.

Дистанционное обучение рассматривается как вариант на случай актированных дней или неблагоприятной эпидситуации.

«В условиях пандемии коронавируса наша задача не только обеспечить качественным образованием подрастающее поколение, но и сохранить здоровье детей. Для удобства и спокойствия  родителей за своего ребенка проработан механизм допуска к занятиям: руководство  образовательного учреждения самостоятельно направляет списки учеников в медицинские организации и получает ответ о состоянии здоровья каждого ребенка», - отметила заместитель Председателя Думы Югры Наталья Западнова.

В этом учебном году за школьные парты сядут 230 тысяч учеников. Среди них 26 тысяч первоклассников.

#Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86


Август 2020