Наталья Западнова приняла участие в заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коравирусной инфекции в Югре.


Среди прочих рассмотрен вопрос комплексной работы окружного Департамента образования и молодежной политики по подготовке к началу нового учебного года и организации образовательного процесса с учетом санитарных требований.

В новом учебном году в  Югре приступили к занятиям более 400 тысяч обучающихся, среди них – 230 тысяч школьников. Все 703   муниципальные  и государственные образовательные организации округа  были готовы к приему ребят 1 сентября.  

«2020 год по-прежнему диктует особые условия деятельности образовательных организаций. Все югорские школы смогли организовать свой режим работы в соответствии  с требованиями Роспотребнадзора: это организация и  проведение термометрии при входе в здание, разведение потоков обучающихся, усиление дезинфекционного режима, закрепление за каждым классом отдельного кабинета для обучения, отказ от проведения массовых мероприятий и др.», -отметила руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова.

Продолжилась системная работа по совершенствованию материально-технической базы образовательных организаций Югры: обновлен фонд школьных библиотек на 357 883 экземпляров учебников на общую сумму более 165 млн.руб., обновлен парк цифрового оборудования в 181 школе автономного округа на сумму более 220 млн.руб.

Для работы в сельской местности по программе «Земский учитель» привлечено 5 специалистов, педагоги будут трудиться в Сургутском, Нефтеюганском, Белоярском, Советском районах. В соответствие с Посланием Президента РФ все обучающиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием (более 65 тыс.человек). Бесплатное двухразовое  горячее  питание получают и дети льготных категорий - это более 68 тыс.человек.  

По состоянию на 4 сентября 53 обучающихся выбрали форму опосредованного обучения с применением дистанционных технологий по всем предметам.  Более 47% от общего количества учащихся выбрали опосредованную форму обучения по отдельным предметам (музыка, история, география, изо и др.)

«В течение всего учебного года у родителей есть право изменить форму получения образования по своему усмотрению. Кроме того, на случай ухудшения эпидситуации предусмотрен перевод детей на дистанционное обучение, во всех  школах созданы условия для проведения уроков в режиме реального времени с применением цифровых электронных образовательных ресурсов», -подчеркнула Наталья Западнова.

По состоянию на 7 сентября временно приостановлен образовательный процесс в 5 группах детских садов, из них 3 группы по коронавирусу (Сургут, Урай, Ханты-Мансийск). В 6 классах объявлен карантин по коронавирусу (Сургут, Октябрьский, Кондинский р-ны, Ханты-Мансийск). Обучение детей проходит дистанционно.

 

#Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86 #er_politika 

 


Сентябрь 2020