Наталья Западнова: Родителям, чьи дети с ограниченными возможностями обучаются на дому, продолжат компенсировать их затраты на обучение и при достижении ребятами возраста 18 лет.


Наталья Западнова прокомментировала законопроект «О внесении изменений в статью окружного закона «О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование в Югре», одобренный Комитетом по социальной политике Думы округа.

«Законопроект предлагает продолжить компенсировать затраты на обучение родителям, чьи дети с ограниченными возможностями обучаются на дому, и при достижении ребятами возраста 18 лет вплоть до окончания получения общего образования. До сих пор с учетом требований регионального законодательства достижение ребенком-инвалидом 18-летнего возраста являлось основанием для отказа в выплате компенсации. Данный законопроект это противоречие устраняет», -пояснила руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

Предлагаемые изменения в региональное законодательство Дума автономного округа рассмотрит на ближайшем заседании.

По данным Департамента образования и молодежной политики Югры по адаптированной основной общеобразовательной программе на дому в 2019–2020 году обучалось 850 детей, из них 54 ребенка достигших возраста 18 лет до окончания получения общего образования. 

В 2019 году по 7-ми видам компенсаций на обучение детей с особыми потребностями затраты окружного бюджета составили 20,5 млн.руб. В 2020 запланировано 23, 7 млн.руб.

#Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86 #er_politika 


Сентябрь 2020