Наталья Западнова: За неполных два десятилетия ЮГУ стал крупнейшим образовательным и научным центром Югры


Сегодня Югорский государственный университет отмечает 19-летие.

Именно 5 октября 2001 года Министерство образования РФ издает приказ об открытии университета № 3296 «О Югорском государственном университете».

Университет создается не с нуля, а на базе уже существующих учебных заведений.

Одновременно с формированием университета начинается строительство университетского корпуса. Первую очередь вводят уже в 2003 году. В это же время студенты ЮГУ заселяются в свои комнаты в только что отстроенном комплексе «Студенческий городок».

За неполных два десятилетия ЮГУ стал крупнейшим образовательным и научным центром Югры, в состав которого входят 5 институтов и 4 филиала.

 Сегодня в университете учится 5 853 студента по 52 направлениям высшего образования. 5 035 студентов осваивают 15 специальностей среднего-профессионального образования, в том числе по 4 специальностям из ТОП 50:

  • Информационные системы и программирование;
  •  Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);
  • Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям);
  • Технология аналитического контроля химических соединений.

Среди 236 преподавателей университета- 139 кандидатов наук, 41 человек имеет степень докторов наук. На базе университета действует двенадцать научных школ.

«ЮГУ ведет обширную международную деятельность, все больше студентов имеют возможность проходить стажировки за границей, а ученые – реализовывать совместные исследования и проекты. Это позволяет Югорскому государственному университету использовать инновационные инструменты образования и придерживаться современных тенденций в процессе обучения и подготовки востребованных кадров», -отметила руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

В университете создан Центр превосходства в сфере экологии «Green School YES: Yugra. Environment. Skills.»

Университет — участник Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, участник Лиги вузов ПАО «Газпром нефть». Среди абитуриентов 2020 года- призер олимпиады школьников «Физтех», чемпионки мира среди юниоров 2019 года по водному поло и победитель первенства Европы по боксу среди юниоров.

«Я помню, как еще недавно возводились стены нового вуза, самого молодого в Югре. И вот уже прошло почти 20 лет. Для человека — это много, для вуза- еще только начало пути. Но сделано уже немало. Мы доказали, что округ может быть местом для жизни, где созданы все возможности для самореализации, и это прежде всего - качественная и полноценная система непрерывного образования от дошкольного до профессионального», -подчеркнула Наталья Западнова.

#Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86 #er_politika


Октябрь 2020