Наталья Западнова: «Органы власти всегда учитывают мнение людей»


Заместитель Председателя Думы Югры, руководитель депутатского объединения Партии «Единая Россия» Наталья Западнова приняла участие в заседании комитета по социальной политике.

Депутатам представлена информация о деятельности отделения Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре за 2019 год.

По данным на 1 октября текущего года пенсионные выплаты получают 453,4 тыс. пенсионеров. Средний размер страховой пенсии в 2019 году составил 21397 рублей, а социальной - 12773 рубля.

Управляющий отделением Пенсионного фонда Татьяна Зайцева отметила, что в текущем году была произведена индексация: выплаты в части страховой пенсии увеличились на  6,6% (1182 рубля), а социальной – на 6,1% (719 рублей).

Заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководитель депутатского объединения Партии «Единая Россия» Наталья Западнова отметила, что не все получатели понимают принцип начисления выплат при выходе на пенсию.

«Необходимо информировать граждан о том, как назначаются и начисляются все виды пенсий. К депутатам часто обращаются люди, которые просят разъяснить порядок и механизм начисления назначенной пенсии  при прекращении трудовой деятельности. Считаю необходимым пенсионному фонду взять этот вопрос на контроль», - порекомендовала Наталья Западнова.

С 1 января отделение Пенсионного фонда приступило к выдаче сертификата материнского семейного капитала на первого ребенка. За минувшие 9 месяцев выдано 12, 2 тысяч сертификатов, из них на первого ребенка более 4,8 тысяч, на второго более 5,6 тысяч сертификатов и  более 1,8 сертификатов выданы семьям, у которых право на получение наступило в предыдущие годы.

Одной из приоритетных задач Отделения Пенсионного фонда стала реализация проекта по ежемесячной и единовременной выплате, в условиях распространения коронавирусной инфекции, семьям, имеющим детей. Выплаты производились в период с апреля по сентябрь 2020 года согласно Указу Президента России. В условиях COVID-19 Отделение Пенсионного фонда произвело выплаты на общую сумму свыше 7,9 млрд. рублей.

В мае и июне по 5 тысяч рублей получили 63,7 тыс. детей в возрасте от 0 до 3 лет, по 10 тысяч рублей – более 320 тысяч детей в возрасте от 3 до 16 лет, в июле также по 10 тысяч рублей были выплачены 370 тысячам детей в возрасте от 0 до 16 лет.

Члены комитета по социальной политике рассмотрели вопрос "О внесении изменений в Закон "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан вХанты-Мансийском автономном округе – Югре". Предложенные изменения предполагают запрет на курение в общественных местах не только табачных изделий, но и другой никотиносодержащей продукции: кальяны, электронные системы для курения.

Единогласно депутаты приняли решение за законопроект о продлении до 31.12.2020г. срока предоставления единовременной выплаты из средств югорского семейного капитала в размере 35 тысяч рублей нуждающимся.

С мая по октябрь текущего года возможностью получения части средств воспользовались 7087 человек. В результате продления срока  дополнительно воспользоваться правом получения единовременной выплаты смогут 916 югорчан, имеющие трёх и более детей, рожденных в ноябре-декабре 2019 года.

«Решение по данному вопросу принимали сами жители. На портале Правительства Югры «Открытый регион» проводился опрос, по результатам которого 990 из 1129 проголосовавшихподдержали данную инициативу. Органы власти  всегда учитывают мнение людей», - подчеркнула руководитель депутатского объединения Партии «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова. 

 

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры

 


Октябрь 2020