Наталья Западнова провела онлайн прием граждан по личным вопросам.


Прием состоялся в рамках работы депутата в региональной общественной приемной партии «Единая Россия». Поступило пять обращений из Ханты-Мансийска.

Большинство заявлений касалось жилищных проблем. По ряду вопросов гражданам даны исчерпывающие разъяснения, а именно:

-О порядке участия в государственной программе «Обеспечение жильём граждан, выезжающих из ХМАО-Югры в субъекты РФ, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям»;

-О порядке получения жилья по социальному найму;

-О порядке участия в адресной программе округа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

Руководитель региональной общественной организации Югры «Лига пациентов», которая оказывает содействие в реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, подняла важный вопрос о выделении дополнительных квот для инвалидов.

«Сейчас в условиях пандемии вопросы занятости граждан выходят на первый план. Рада тому, что вопрос руководителя общественной организации удастся решить. Совместно с Департаментом труда и занятости Югры и работодателями, которые профинансируют создание дополнительных рабочих мест на предприятии», - подчеркнула руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

Для справки:

По данным окружного Департамента труда и занятости работодателями на 2020 год создано (выделено) 7661 рабочее место для трудоустройства инвалидов, из них 713 рабочих мест - сверх установленных квот.  Из числа созданных (выделенных) для инвалидов рабочих мест- 5471 рабочее место занято инвалидами, 2190 - вакантно.

Окружной департамент труда и занятости населения следит за исполнением обязательств по квотам (проводятся проверки).

При невозможности создания квотируемых рабочих мест на своем предприятии работодатель может профинансировать их в других организациях. Большая часть работодателей, заключивших договоры о финансировании рабочих мест для инвалидов, осуществляет деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса и нефтегазовой отрасли.

 

Прием обращений к депутату проходит в постоянном режиме в том числе посредством электронной почты, в режиме онлайн на сайте региональной общественной приемной и сайте Думы автономного округа.

https://hmao.er.ru/reception/news1/

https://www.dumahmao.ru/faq/

 #Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86 #er_politika


Ноябрь 2020