Наталья Западнова приняла участие в депутатских слушаниях Думы Югры в режиме ВКС.


Участники слушаний рассмотрели вопросы: «О ходе исполнения в 2019 году плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года», «О гербе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

«Умная» экономика, конкурентоспособный человеческий капитал, «здоровая» экология –три ключевые задачи Стратегии социально-экономического развития Югры. Выполнение задач работает на достижение главной цели- повышение качества жизни населения автономного округа в результате формирования новой модели экономики.

По данным Департамента экономического развития в 2019 году Ханты-Мансийский автономный округ занимает лидирующие позиции среди регионов по реализации плана Стратегии по ряду направлений, а именно:

3-е место по объему инвестиций в основной капитал и 3-е место по объему инвестиций на душу населения с номиналом в 571,2 тыс. рублей (оценка Национального Рейтингового Агентства);

по уровню развития государственно-частного партнерства автономный округ - в шестерке лидеров и первый среди регионов Уральского федерального округа. (рейтинг Национального Рейтингового Агентства)

Югра вошла в группу регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата по итогам 2019 года, заняв 14 место среди субъектов РФ.

3 место среди субъектов РФ по итогам мониторинга Минэкономразвития России по качеству предоставления электронных услуг.

2 общеобразовательные организации автономного округа (Югорский физико-математический лицей-интернат в Ханты-Мансийске, Гимназия «Лаборатория Салахова» г. Сургут) вошли в Топ-100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников;

По оценке Рособрнадзора, в 2019 году организация в автономном округе государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования позволила занять среди субъектов РФ 2 место по уровню качества и объективности проведения основного периода ЕГЭ и иных оценочных процедур.

Минфином России и Минпросвещением России модель персонифицированного финансирования дополнительного образования Югры (Сертификаты) признана лучшей практикой в Российской Федерации.

Для оценки результатов работы и активности в развитии социальной сферы в субъектах РФ, Минэкономразвития совместно с АСИ ежегодно (с 2017 года) формирует рейтинг по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и организаций социального предпринимательства. Югра на протяжении трех лет занимает 1 место.

Депутаты высказали ряд предложений по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры на ближайший период.

Наталья Западнова обратила внимание на вопрос развития придорожного сервиса в автономном округе: «Профильный департамент, фонд поддержки предпринимательства Югры готовят решения по реализации инвестиционных проектов в сфере придорожного сервиса, в том числе с разработкой механизмов компенсации затрат предпринимателей на обеспечение земельных участков инженерными коммуникациями, доступа предпринимателей к земельным участкам. Этот вопрос необходимо учесть при корректировке плана мероприятий по реализации Стратегии», - подчеркнула Наталья Западнова.

Участники депутатских слушаний приняли ряд рекомендаций Правительству Югры. Среди них:

 - продолжить реализацию и совершенствование механизмов государственного сопровождения инвестиционной деятельности в условиях негативного влияния пандемии;

- обеспечить повышение уровня инвестиционной привлекательности региона;

-продолжить создание сети центров молодёжного инновационного творчества;

  -продолжить модернизацию и создание новых производственных мощностей агропромышленного комплекса;

-  стимулирование развития кооперации сельхозтоваропроизводителей.

Что касается вопроса о гербе Югры, участники слушаний рекомендовали Правительству Югры внести изменения в закон «О гербе и флаге Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Законопроект о новом гербе автономного округа депутаты рассмотрят на ближайшем заседании окружной Думы, которое состоится 10 декабря.

 #Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86 #er_politika 


Декабрь 2020