Наталья Западнова приняла участие в заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.


Роспотребнадзор Югры считает возможным возобновить деятельность концертно-театральных организаций на территории автономного округа, в том числе филармоний и органных залов с заполняемостью зрительного зала не более 50% общей вместимости и соблюдением методических рекомендаций.

По информации директора окружного департамента культуры Артура Латыпова, в адрес Роспотребнадзора автономного округа департаментом был подготовлен запрос о возможном возобновлении концертной деятельности на территории автономного округа, по аналогии с раннее открытыми кинозалами и театрами. Рассмотрев обращение Департамента, учитывая эпидемиологическую обстановку, Роспотребнадзор посчитал возможным возобновить деятельность концертно-театральных организаций.

«В связи с этим профильным департаментом предложено с 1 марта разрешить деятельность концертно-театральных организаций с условием выполнения всех рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции», -отметила вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.

По данным Роспотребнадзора Югры за весь период наблюдения пандемии эпидпроцесс новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории автономного округа характеризуется рядом особенностей:

- уровень заболеваемости взрослого населения в 2,7 раз выше, чем среди детей;

- самая высокая заболеваемость зафиксирована у граждан 50 лет и старше;

-в большинстве случаев (65,6%) новая коронавирусная инфекция протекала в легкой форме;

-первое место из клинических проявлений занимали ОРВИ, бронхит, трахеит и т. п. (65,54% от общего количества);

«Важно, что по данным Роспотребнадзора. за последние 4 недели наблюдается снижение заболеваемости во всех возрастных группах», -подчеркнула Наталья Западнова.

За последнюю неделю на тепловую карту Центра управления регионом поступило 2 921 сообщение. По теме «Коронавирус» зафиксировано 874 сообщения. Среди них - заявки югорчан о включении в лист ожидания вакцинации от COVID-19.  Из них- 632 человека записали на прививку, 160 сообщений находятся в работе.  Югорчане задают вопросы о действующих постановлениях и интересуются, когда отменят масочный режим, начнут применять послабления в сфере общепита, а также какие на данный момент существуют условия переезда из одного региона в другой. Гражданам даются все необходимые разъяснения.

#Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86 #er_politika 

 


Февраль 2021