Наталья Западнова: Югра работает над созданием устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.


Вице-спикер окружного парламента приняла участие в депутатских слушаниях на тему: «О реализации федерального и регионального проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», в том числе в части переработки полимерных отходов в Югре».

Среди основных целей развития Российской Федерации, обозначенных Президентом России в 2020 году, - создание устойчивой системы обращения с ТКО, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Для выполнения этих задач на территории Югры реализуются соответствующие федеральный и региональный проекты. В рамках реализации проектов в 2020году в автономном округе:

- заключено 3 концессионных соглашения на строительство комплексных межмуниципальных полигонов ТКО для обработки, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов в Нижневартовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах;

– объявлен конкурс на строительство комплексного межмуниципального полигона для городов Сургут, Когалым, поселений Сургутского района;

В составе комплексных полигонов предусмотрено строительство мусоросортировочных комплексов.  Сухие фракции, такие как пластик и бумага после сортировки будут использоваться для производства кровельных материалов, бытовых емкостей, гранул и др. Органические отходы будут направляться для компостирования и производства органического грунта.

– ведутся строительно-монтажные работы на полигоне твёрдых коммунальных отходов в Нефтеюганском районе.

-пилотный проект по внедрению раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов в автономном округе реализуется:

с 1 апреля 2020 года в городе Югорске;

с 1 января 2021 года в городе Нижневартовске;

с 15 января 2021 года в городе Урае;

-также в Югре запланировано строительство 11 объектов компостирования ТКО, ввод в эксплуатацию 35 установок по термическому обезвреживанию ТКО, строительство 2 локальных полигонов в пгт.Игрим и г.Белоярский, реконструкция полигона в Октябрьском районе.

«Реализация проектов позволит к 2025 году достичь показателей национального проекта «Экология» и направить на сортировку более 80% образуемых в округе ТКО, а на утилизацию более 30 %», -подчеркнула руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

По итогам депутатских слушаний принят ряд рекомендаций органам местного самоуправления муниципальных образований Югры, среди которых- усиление информационно-разъяснительной работы по популяризации раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов.

 

#Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86 #er_politika 

 


Февраль 2021