Максимальное содействие в решении своих проблем получат югорчане, обратившиеся на прием к Наталье Западновой


Депутат Думы Югры, Руководитель  Фракции Партии «Единая Россия»  в Региональном парламенте Наталья Западнова  провела первый в 2017 году прием    граждан в  Региональной общественной приемной партии.

Традиционно, на прием к депутату приходит большое количество людей. Кто-то записывается заранее, а кто-то приезжает  из других городов для того, чтобы попасть именно к Наталье Леонидовне.

Среди десяти обращений, поступивших в адрес депутата вопросы, связанные  с лечением и реабилитацией больных детей,  уходом за престарелым гражданами.

Женщина, которая приехала на прием к Наталье Западновой из Нягани, обеспокоена состоянием здоровья своего внука. В семимесячном возрасте он перенес операцию в одной из клиник Екатеринбурга, после которой начались серьезные осложнения.  Родственники решили всеми силами бороться за  жизнь ребенка.  Они начали собирать средства для того, чтобы малыш смог пройти лечение в одной из специализированных клиник за рубежом.

По мнению депутата, такие серьезные решения необходимо принимать очень взвешенно. Наталья Леонидовна предложила заявительнице получить консультацию в Департаменте здравоохранения округа.  Специалисты Департамента приняли решение о направлении ребенка на обследование в Медицинский центр имени П.И. Баранова.  После чего будет принято решение о  проведении дальнейшего лечения ребенка.

В ходе беседы с заявительницей выяснилась еще одна проблема. Не смотря на наличие  медицинского заключения о том, что ребенок с таким диагнозом имеет право на первоочередное предоставление жилой площади, власти Нягани отказали ребенку в постановке на учет.

На какие нормативные акты в этом случае ссылались чиновники городской администрации, предстоит разобраться.  Все эти вопросы Наталья Западнова взяла на особый контроль.

Тему ухода за престарелыми родителями поднял  житель Ханты-Мансийска. Он  уволился с работы за два года до выхода на пенсию, для того, чтобы ухаживать за больными родителями. Пособие по уходу за престарелыми людьми в размере 1800 рублей, назначенное отделением Пенсионного фонда, по мнению заявителя слишком мало. Поэтому он бы хотел получать заработанную пенсию досрочно, но это возможно только после достижения мужчиной 55-летнего возраста.

По мнению Натальи Западновой такие ситуации требуют дополнительного изучения и возможно изменений на законодательном уровне.  Поскольку, человек, который не бросил своих престарелых родителей и не определил их в специализированное учреждение, должен иметь финансовую основу  осуществления ухода за ними.  

В целях материальной поддержки заявителя, депутат будет ходатайствовать о выделении ему единовременной материальной помощи, а также о проведении медико-социальной экспертизы состояния здоровья  его престарелой  матери для установления инвалидности.

В ходе приема поступило большое количество обращений по вопросам улучшения жилищных условий. Многие их поведанных заявителями историй имеют большой срок давности и не решаются годами.

По мнению жительница Нефтеюганска, история переселения ее семьи из ветхого и непригодного для проживания жилья длиться уже   более 8 лет. С этой историей хорошо знакомы власти города. Чтобы разобраться в ней и максимально помочь  решить проблему, депутат проведет консультации с соответствующими ведомствами и администрацией города.

Семья из Ханты-Мансийска, обратившаяся к депутату за помощью, проживает с двумя детьми в балке. Имея низкий общий доход, она не  может принять участие в жилищных государственных программах. Единственный  оптимальный выход в этой ситуации, по мнению депутата, – получение служебного, а затем в порядке очереди - социального жилья.

 С просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий ее семьи, обратилась к Наталье Западновой  сотрудница авиакомпании «ЮТэйр», более 40 лет проработавшая в авиации.  По мнению заявительницы, дом хоть и не признан аварийным, но жит в нем, практически невозможно. Депутат пообещала разобраться и в этой ситуации.

Все обращения, поступившие в адрес Натальи Западновой во время приема в Региональной общественной приемной партии, будут изучены, проведены консультации со специалистами отраслевых ведомств, для  того чтобы оказать людям максимальную помощь и содействие.

Пресс-служба Регионального отделения Партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре


Январь 2017