Заместитель Председателя Думы Югры Наталья Западнова приняла участие в заседании Правительства региона.


В частности, обсуждался проект распоряжения Правительства региона «Об обязательном публичном отчете Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Независимая оценка качества в соответствии с нормами федерального законодательства проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации.

В 2020 году независимая оценка условий оказания услуг проведена в отношении 618 организаций. Наибольшее количество организаций проверено в сфере образования – 358, наименьшее-  35 организаций – в сфере охраны здоровья.

В 2018-2021 годы такой оценкой охвачено 1 328 организаций различных форм собственности.

Получено свыше 175 000 анкет. Югорчане имели возможность оставить отзывы как на специально созданных электронных ресурсах в сети Интернет, так и заполнить анкету при получении услуг. Кроме того, мнение граждан о качестве предоставляемых услуг изучается в ходе телефонных опросов, посредством «контрольной закупки» услуг.

Результаты независимой оценки по автономному округу составляют от 87 баллов в сфере образования, до 77,5 баллов-  в сфере культуры. В сфере охраны здоровья – 82,2 балла, в сфере социального обслуживания –77,6 баллов.

В ходе обсуждения проекта вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» выступила в качестве эксперта.

«Несмотря на трудности 2020 года, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, независимая оценка проведена строго в соответствии с законодательством, сохранена традиционная процедура ее проведения с выходом представителей общественных советов непосредственно в организации.

Выявлены абсолютные лидеры с оценкой в 100 баллов из 100 возможных (Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения, «Средняя школа № 15» города Нижневартовска).

Мы видим достаточно высокие оценки среди государственных и муниципальных организаций, достойно представлены в рейтинге и большинство негосударственных (частных) организаций.

Правильным и эффективным решением Правительства автономного округа считаю проведение дальнейшей работы с организациями, разместившимися на нижних строчках рейтинга.

Своевременные и взвешенные решения позволяют Югре сохранять лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по реализации механизмов поддержки социального предпринимательства. И мы видим, что создание комфортных условий для получения услуг гражданами - первоочередная задача не только для государственных организаций, но и негосударственный сектор вполне достойно ее решает.

Важно, что каждый житель Югры может стать участником независимой оценки и внести свой вклад в развитие региона. А общественная оценка покажет, насколько оправданы ожидания граждан и насколько комфортно им живется»,- отметила Наталья Западнова.

По итогам независимой оценки качества условий оказания услуг исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа утверждены отраслевые планы по устранению недостатков. Мероприятия направлены на обеспечение условий доступности объектов для инвалидов и информационной открытости организации, улучшение материально-технической базы, создание комфортных условий получения услуг.

#Западнова #КомандаЮгры #ФракцияЕР86 #ЕР86 #er_politika


Апрель 2021