Наталья Западнова рассказала о значимых социальных законах


Заместитель Председателя, Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе округа Наталья Западнова подвела итоги уходящего года, рассказав о значимых социальных законах, принятых окружной Думой в 2016 году

«Ханты-Мансийский автономный округ стабильно удерживает третье место в социально-экономическом рейтинге субъектов Российской Федерации.  «Другими словами в Югре комфортно жить.  Если сравнивать округ  с другими регионами страны, мы выгодно отличаемся  по уровню социального обеспечения. Кроме  обязательных федеральных мер социальной поддержки,  «Команда Югры» принимает   законы, направленные на дополнительное соцобеспечение граждан», - подчеркивает  Наталья Западнова.

И уходящий год - не исключение.  В 2016 году внесены изменения в закон «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты - Мансийском автономном округе – Югре». Многодетные семьи получили право на денежную выплату как  альтернативу   бесплатному  земельному  участку. Наталья Западнова обратила внимание на то, что «многодетная семья с помощью средств материнского и югорского капитала, присоединив к ним социальную выплату, которая в среднем составляет 1 млн. 200 тысяч рублей, получает возможность решить свои жилищные вопросы».   Напомним,  что  Закон  «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в ХМАО - Югре» продлил срок выплаты Югорского (семейного) капитала  до 31 декабря 2018 года.

 «Запрос на социальную ответственность власти сейчас в  обществе очень высок», - отмечает Наталья Западнова. - «Условия,  в которых развивается страна и наш регион,  меняются, но у людей – критерии оценки работы власти остаются неизменными. Насколько комфортно человеку жить в его городе или поселке, есть ли очереди в поликлиниках, в каком доме живет его семья, как кормят детей в школах, есть ли во дворе оборудованные  детские площадки».

В 2016 году Югра взяла курс на улучшение качества питания школьников. Принят закон о регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся. Школьники  из числа льготных категорий:  дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, ученики  из многодетных, малоимущих семей по месту обучения питаются  дважды ежедневно. Полностью за деньги, выделенные округом.  Предусмотрено предоставление питания (сухой паек или денежная выплата) не только в учебное время. В законе прописана  возможность финансирования за счет  окружного бюджета питания детей не из льготных категорий, в случае если есть финансирование со стороны учредителей образовательных организаций. Аналогичные нормы внесены в законы «о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства», «о дополнительных гарантиях и дополнительных мерах соцподдержки детей-сирот», об образовании.

«Югра  – в ряду тех  регионов, где   установлены  льготы по платежам на капремонт для «возрастных» собственников», - продолжает депутат, - Несправедливо взимать плату за капремонт с малоимущих пожилых граждан. Необходимость  таких изменений в окружном законодательстве не вызывала сомнений».

 Новеллы закона  о мерах социальной поддержки  отдельных категорий граждан с 1 января 2016 года  установили гражданам 70-ти  лет и старше - компенсацию  расходов  по уплате взносов на капитальный ремонт в размере 50%, тем, кому 80 лет и более- 100% расходов.

 Один из приоритетов развития социальной сферы  страны и региона, обозначенных   Президентом России, Губернатором Югры,- включение как можно большего числа некоммерческих организаций в сферу оказания социальных услуг, - отметила Наталья Западнова, - Окружное законодательство обладает хорошей базой для движения в этом направлении. В 2016 году мы расширили перечень социально ориентированных НКО, которым оказывается господдержка».  

Изменения  в Законе «О поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций» закрепили приоритетное право таких организаций, обладающих статусом «некоммерческая организация - исполнитель общественно полезных услуг» на получение господдержки. На нее могут рассчитывать  организации, ведущие свою деятельность  по наиболее социально значимым и приоритетным направлениям. Среди них профилактика ВИЧ-инфекции, деятельность в сфере организации детского отдыха, профилактики правонарушений несовершеннолетних, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, услуги по присмотру и уходу за детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, а также в сфере производства в Югре технических средств реабилитации для инвалидов.

«Отдельно мы прописали государственную поддержку некоммерческих организаций, общественных объединений, поисковых отрядов и волонтеров  в сфере гражданско-патриотического воспитания в Югре», - добавляет Наталья Западнова,- Это одно из положений  нового объемного, базового закона «О гражданско-патриотическом воспитании в Ханты - Мансийском автономном округе-Югре». Мы давно над ним работали, в 2016 году он принят и является законодательной основой  деятельности  органов государственной власти  в этой сфере».

«Что касается развития  здравоохранения, - продолжает Наталья Западнова, - Здесь есть ряд  проблем, над которыми мы работаем. Одна из них - нехватка «узких» специалистов. Решение этой проблемы требует системного подхода. Один из способов – привлечение  в Югру специалистов  из других регионов по самым востребованным специальностям. Для чего мы последовательно расширяем список получателей миллиона «подъемных» для медиков».

Согласно изменениям, принятым в Закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан», на  соответствующую единовременную выплату могут рассчитывать медики до 45 лет, прибывшие в определенные города Югры из других субъектов России. А также медработники старше 50 лет из других территорий, прибывшие на работу в сельское поселение Югры.

«Стимулирующие выплаты сохраняются и  для югорских  медиков, кто приезжает работать в сельский населенный пункт. Напомню, что  законодательно сохранено право на предоставление единовременной выплаты в 500 тысяч рублей заведующим фельдшерско-акушерским пунктами и фельдшерам», - добавляет Наталья Западнова. «Поддерживаю мысль Губернатора Югры  о том, что даже лучшая медицина обязана совершенствоваться. Как и  вся  социальная сфера. Необходимо развитие, изменения в связи с требованием времени», - подытожила вице-спикер окружного парламента. «А так как у нас впереди год здоровья, желаю всем югорчанам хорошего самочувствия, крепкого здоровья. Всего самого светлого и доброго в наступающем Новом Году!».

 


Январь 2017