Состоялось очередное заседание депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры


Депутаты рассмотрели корректировки окружного бюджета на 2021г. и на плановый период 2022 и 2023г., пакет поправок в региональное избирательное законодательство, а также вопрос о разработке «Югорского стандарта развития населенных пунктов Югры».

«Мы рассмотрели первую в этом году корректировку окружного бюджета. И она позитивная. Доходы бюджета региона уточняются в сторону увеличения: в 2021 году на 2, 3 млрд. рублей. Расходы регионального бюджета также увеличиваются- на 2021 год в сумме 16, 8 млрд. рублей и будут направлены на реализации госпрограмм.

Хочу обратить внимание на три направления. Во-первых, более 800 млн. руб. дополнительно выделено на благоустройство дворов и общественных территорий. Во-вторых, более 400 млн.руб. направляется на снос непригодного жилья. Выделяются средства на строительство и реконструкцию объектов образования, на строительство ряда объектов, которые в муниципалитетах ждут давно, -подчеркнул спикер окружного парламента, секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия Борис Хохряков.

Депутаты обсудили внесение изменений в окружной закон «О выборах депутатов Думы Югры».

Комментируя поправки, член фракции «Единая Россия», председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Владимир Семенов отметил: «Все новации определены рекомендациями Центральной Избирательной комиссии и соответствующими нормами федерального законодательства. В целом эти новшества делают региональное законодательства по выборам более детальным в части требований ко всем участникам избирательного процесса, а значит − сам процесс выборов становится более прозрачным и понятным».

Фракция рассмотрела вопрос о разработке «Югорского стандарта развития населенных пунктов Югры». Стандарт подразумевает комплексное развитие территории с одновременным обустройством транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры жилых районов с организацией рабочих мест.

Разработка стандарта - инициатива партии «Единая Россия», поддержанная правительством и главой региона.

«В своем ежегодном послании в конце 2020 года Губернатор Югры озвучила инициативу разработки и внедрения «Югорского стандарта развития городов и поселений». Инициатива сформулирована на основе предложений жителей автономного округа. Главная цель - обеспечить развитие нормативно-правовой базы в сфере градостроительной деятельности региона до современного уровня», -подчеркнул Борис Хохряков.

«Югорский стандарт» в настоящее время проходит обсуждения с жителями округа, бизнес сообществом, органами местного самоуправления, в процесс активно включены депутаты-единороссы.

«Фракция поддерживает такой подход к решению проблемы по благоустройству территорий. Потому что об этом говорят наши избиратели. Это требование времени. Люди хотят жить в комфортной обстановке, чтобы в шаговой доступности были магазины, поликлиники, школы, спортивные учреждения, учреждения культуры.

Безусловно, депутаты высказывали свои мнения и задавали вопросы. О возможности и необходимости проведения мониторинга исполнения югорского стандарта. Будет ли стандарт внедрен в пилотном режиме на определенной территории региона. Члены фракции задавали вопросы о том, может ли документ получить статус закона, для того, чтобы все компании, которые работают на территории Югры, благоустраивают и строят наши города и поселки, строго соответствовали этим нормам и принципам стандарта, который сейчас разрабатывается. Фракция рекомендовала профильному департаменту определить юридический статус документа. На следующем заседании депутатское объединение «Единая Россия» вопрос о разработке Югорского стандарта рассмотрит повторно. Это очень важный проект для всех югорчан. Депутаты готовы включиться в работу по определению первоочередных мероприятий», -подчеркнула вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.


Апрель 2021