Наталья Западнова: «Современные вызовы диктуют наличие новейших инструментов психологической помощи людям».


В формате ВКС вице-спикер Думы Югры поприветствовала участников окружной научно-практической конференции «Психолог современности: профессионально, доступно, надежно», которая прошла в Нижневартовске

Организаторы конференции - Нижневартовская психоневрологическая больница и департамент образования администрации Нижневартовска. Спикеры конференции - ведущие аналитики и практики в области медицины психологии и педагогики. Это: профессор Московского государственного медицинского университета им.Сеченова, Академии медико-технических наук РФ профессор Андрей Жиляев, доктор психологических наук, зав.кафедрой управления персоналом и психологии Уральского федерального университета им.Ельцина (Екатеринбург) Юлия Токарева, доцент, зав.кафедрой психологии образования и развития Нижневартовского государственного университета Гульнара Тюстина.

Совместно с практикующими медицинскими психологами и педагогами Югры они обсудили проблемы адаптации психики человека в условиях современного цифрового общества, в том числе возможные риски внедрения цифровой среды в образовании детей и взрослых.

«Жаль, что не приняла участие в конференции лично. В силу своей профессиональной деятельности понимаю, как много сейчас в обществе тревожности, стресса, вызванных повседневными заботами и проблемами. Многие услуги переходят в электронный формат.

Социально-психологические аспекты цифровой среды, поиск адаптационных возможностей человека - целое направление современной психологии. И здесь еще много работы. Поэтому так важно найти новые подходы и механизмы психологической помощи людям. Уверена, что это легче сделать, работая совместно. В том числе используя проект «Точка опоры», который запущен в Нижневартовске недавно (http://точкаопорыюгра.рф/)», -отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.


Апрель 2021