Наталья Западнова: Окружная фракция «Единая Россия» поддержала изменения федерального законодательства, направленные на реализацию Послания Президента РФ


На очередном заседании депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры депутаты рассмотрели проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в части применения пониженного тарифа страхового взноса для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Законопроект направлен на поддержку IT-отрасли. Предлагается установить с 2021 года бессрочно пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 8% до 6,0% для следующих компаний:

-российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;

- для организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции и включенных в реестр, ведение которого будет осуществляться Минпромторгом России.

Ко второму чтению предлагается изменить название проекта федерального закона, и изложить его в следующей редакции: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", дополнив другими изменениями, связанными с социальной поддержкой населения, указанными в Послании Президента. Предлагается установить:

 -ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации после шести недель беременности (если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения);

- ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет (если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения);

Выплаты пособий будут производиться из федерального бюджета Пенсионным Фондом РФ. Ежемесячные выплаты для женщин в Югре составят 8 750 руб., пособия для детей от 8 до 16 лет включительно – 8 153 руб.

- пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком:

         - до 7 лет – 100% среднего заработка;

         - от 8 лет и старше (в амбулатории первые 10 дней – в зависимости от страхового стажа, последующие дни – 50% среднего заработка; в стационаре – в зависимости от трудового стажа).

«Фракция «Единая Россия» в окружной Думе поддержала предложенные изменения в федеральное законодательство, поправки направлены на усиление социальной защиты семей с детьми, закрепляют принципы адресности социальной поддержки граждан», -подчеркнула руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова. 


Май 2021