Наталья Западнова приняла участие в заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции


Члены оперштаба рассмотрели вопрос об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения COVID-19.

По состоянию на 11 июля в автономном округе зарегистрировано 61 746 лабораторно подтвержденных случая COVID-19.

За период с 5 по 11 июля в ряде муниципальных образований Югры зарегистрирован рост заболеваемости. В связи с этим приостановлен учебно-воспитательный процесс по причине заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией в 8 группах 7 детских садов Нефтеюганского района, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Лангепаса, Покачи.

«В динамике заболеваемости мы видим, что рост инфицированных югорчан стабильно увеличивается второй месяц подряд. Значительный рост заболеваемости отмечается как у детей, так и у взрослых во всех возрастных группах. Сократилось число заражений в медицинских учреждениях, многофункциональных центрах и в зданиях почтовых отделений. Вместе с тем выросло количество заразившихся в общественном транспорте и торговых центрах. В связи с этим призываю всех жителей округа соблюдать социальную дистанцию, как можно чаще тщательнее мыть руки и избегать посещения общественных мест без крайней необходимости и надевать медицинские маски при выходе из дома», – отметила Наталья Западнова.

Руководитель депутатского объединения фракции «Единая Россия» в Думе Югры также подчеркнула, что все социальные обязательства, связанные с распространением COVID-19 в регионе исполняются стабильно.

Департаментом социального развития Югры продолжается работа по предоставлению мер социальной поддержки, в том числе югорчанам с детьми: многодетным семьям, имеющим право на Югорский семейный капитал, единовременная выплата в размере до 35 000 рублей в 2021 году назначена 1 198 многодетной семье; ежемесячное пособие семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в 2021 году назначено 19 119 детям; единовременная выплата в отношении детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, назначена 576 юным югорчанам.

Работникам государственных учреждений социального обслуживания в 2021 году осуществлены доплаты к заработной плате за счет средств регионального бюджета на общую сумму 77,0 млн. рублей: доплата в размере 20 % за работу с лицами, заболевшими COVID-19, а также лицами из группы риска (в среднем на 1 работника приходится от 5000 до 7000 рублей) осуществлена 597 сотрудникам на общую сумму 7,8 млн. рублей (выплата осуществляется ежемесячно, входит в состав заработной платы работников).


Июль 2021