Наталья Западнова: Тема ответственного обращения с животными – актуальна для всего общества.


Наталья Западнова приняла участие в дискуссии на площадке регионального Штаба общественной поддержки Партии «Единая Россия».

Депутаты Думы Югры, представители ветеринарной службы и зоозащитных организаций региона обсудили проблемы в области обращения с животными на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, возможности трансляции положительных социальных практик по обращению с безнадзорными животными на все муниципальные образования региона на примере приюта для животных в городе Сургуте «Переправа».

 Инициатором встречи выступила Александра Нуреева, председатель правления общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу».

Участники дискуссии высказали ряд предложений, в том числе:

-создание пула из депутатов, которые посетят муниципальные образования Югры для личного знакомства с работой зоозащитных организаций, проведение совместных круглых столов;

-отработка механизма постоянной обратной связи депутатов с экспертным сообществом в сфере обращения с безнадзорными животными;

-распространение наработанных практик по использованию социальной рекламы на тему ответственного отношения к животным;

«Со своей стороны, я высказала предложения о том, что работу ветеринарных патрулей в Югре следует вывести на системный уровень. Для этого необходимо в том числе составить «карту безопасности» муниципальных образований региона с обозначением мест выгула животных, статистики происшествий с бездомными животными, обозначить на карте наиболее опасные места, где животные угрожают человеку и т.д.

Также считаю необходимым изучить международный опыт законодательной деятельности в сфере обращения с животными (обратить внимание на выработку ответственного подхода к решению человека   взять питомца, при этом должны соблюдаться условия- готовность правильно содержать, воспитывать и лечить животное и т.д.). Тема более чем актуальная! Предложения участников дискуссии войдут в Карту развития Югры», -отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.


Август 2021