В заочном формате состоялось очередное заседание депутатской фракции партии «Единая Россия» в Думе Югры.


Депутаты рассмотрели два вопроса- о внедрении Национальной социальной инициативы в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и о реализации в регионе Концепции обращения с животными.  

Фракция поддержала идею создания управленческой инфраструктуры внедрения Национальной социальной инициативы в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включающей в себя в том числе создание Регионального штаба Национальной социальной инициативы в регионе.

В состав регионального штаба войдут руководители и специалисты ряда окружных департаментов, представители Общественной палаты, Думы Югры, руководители различных бюджетных организаций региона.

Штаб будет работать над созданием инфраструктуры, планированием, внедрением и сопровождением Национальной социальной инициативы в Югре.

«Механизм Национальной социальной инициативы-  предложение Агентства Стратегических Инициатив, поддержанное Президентом России. Его суть – улучшить каждое из направлений в социальной сфере в регионах, создать максимально удобный сервис. Это позволит улучшить качество получения услуг гражданами», -подчеркнула руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

Югра готова к внедрению механизма Национальной социальной инициативы по следующим направлениям:

-социальная защита в части жизненных ситуаций - «Получить технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», «Получить социальное обслуживание на дому», «Получить ежемесячное пособие на ребенка (детей) в возрасте от з до 7 лет»;

-здравоохранение в части практики «Как охватить диспансеризацией отдалённые населённые пункты? «Мобильная поликлиника» для удаленных населенных пунктов» для повышения доступности медицинской помощи жителям труднодоступных и отдаленных территорий Югры.

Также депутаты поддержали проект Концепции обращения с животными в Югре, предложенную Правительством региона.


Август 2021