Наталья Западнова приняла участие в работе дискуссионной площадки «Социальная политика»


Предварительные итоги реализации Программы Партии и предложения по ее развитию обсуждались делегатами во время работы дискуссионных площадок на XVI Съезде Партии

На площадке «Социальная политика», в работе которой приняла участие руководитель фракции «Единая Россия» в Думы Югры в Наталья Западнова, обсуждались актуальные вопросы, напрямую отражающиеся на социальном благополучии общества.

Предметом дискуссий участников площадки стали  вопросы современного рынка труда, регулирования происходящих в нем процессов. Были высказаны предложения, связанные с трудоустройством молодежи и созданию рабочих мест с высокотехнологичной составляющей и достойной оплатой труда.

«Во время работы дискуссионной площадки обсуждался актуальный вопрос трудоустройства молодежи - что необходимо сделать, чтобы молодые специалисты после окончания учебных заведений получали работу, а не стояли на бирже труда годами? Речь шла также о привлечении инвесторов для создания новых рабочих мест, о создании условий для формирования малого и среднего бизнеса, развития НКО»,  - рассказала Наталья Западнова, - «При этом нужно не забывать, что  существенную долю любой налогооблагаемой базы в любом регионе составляет средний класс - врачи, учителя, работники культуры. Зарплата этих категорий должна быть достойной».

Также в обсуждении социально значимых вопросов особое внимание было уделено социально уязвимым группам населения: многодетным семьям, инвалидам, старшему поколению.

«В Югре в этом направлении уже ведется работа. На протяжении пяти лет развивается такое важное направление, как, приемные семьи для пожилых граждан. Мы уже приняли изменения в законодательство, касающееся сертификатов для реабилитации инвалидов. В некоторых регионах после рождения третьего ребенка отменили социальные выплаты. Мы продлили выплату Югорского капитала до 2018 года», - прокомментировала Наталья Западнова.

Пожалуй, самая горячая дискуссия развернулась по вопросу минимальной заработной платы и ее соответствия потребительской корзине.

На съезде Партии «Единая Россия» министр труда Максим Топилин обратился к  депутатам Госдумы с предложением либо уравнять МРОТ и прожиточный минимум, приняв законодательное решение уже в весеннюю сессию, либо отказаться от этой идеи.

Позиция министерства такова: в Трудовом кодексе написано, что МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму. У нас прожиточный минимум очень дифференцирован - слишком разные условия жизни на севере и на юге, в городе и деревне.

«Доведение МРОТ до прожиточного минимума возможно при условии включения районных коэффициентов и «северных надбавок» в расчёт МРОТ, а также при условии, что минимальный размер оплаты труда станет региональным. Тогда он может быть равен прожиточному минимуму», - считает глава Минтруда.

По мнению Натальи Западновой - это вопросы сложные, требующие всестороннего обсуждения: «Надо ли в МРОТ включать северные и районные коэффициенты? Северные регионы против такого включения, потому что квалифицированные работники потеряют в деньгах при таком подходе».

Отметим, что депутаты обсудят вопросы соответствия МРОТ прожиточному минимуму в стенах Госдумы. Югорские единороссы планируют обсудить эти вопросы, а так же итоги Съезда и всех дискуссионных площадок на ближайшем заседании фракции «Единой России» в Думе Югры.


Январь 2017