Наталья Западнова: Югра вводит новые меры, и расширяет категории получателей действующих мер социальной поддержки семей


Комитет по социальному развитию Думы Югры поддержал законопроект о введении единовременной выплаты при рождении первого ребенка.

Законопроектом предлагается  при рождении первого ребенка выплачивать единовременную выплату в размере 15 тысяч рублей молодым мамам до 35 лет (включительно), имеющим место жительства в автономном округе, зарегистрировавшим рождение ребенка в государственных органах записи актов гражданского состояния в регионе. При одновременном рождении двух и более детей единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка.

В отдельных случаях аналогичную меру социальной поддержки при рождении первого ребенка планируется предоставлять отцу ребенка.

Порядок предоставления единовременной выплаты устанавливается Правительством автономного округа.

«Рада тому, что в будущем году в Югре появится  новая мера поддержки семей с детьми. По данным окружного департамента социального развития ежегодно данной мерой государственной поддержки могут воспользоваться примерно 5000 молодых мам. Отмечу, что на данный момент в автономном округе действует 51 мера социальной поддержки семей с детьми»,- подчеркнула руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

Комитет также поддержал поправки в окружной закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном  округе – Югре".  Предлагается расширить перечень категорий получателей Югорского семейного капитала. В случае принятия поправок, начиная с 1 января 2021 года, воспользоваться  средствами регионального семейного капитала сможет и мужчина,  если его супруга, родившая трех и более детей,  имеет вид на жительство в России или не  имеет гражданство Российской Федерации. А регистрация рождений состоялась в государственных органах записи актов гражданского состояния Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Декабрь 2021