Наталья Западнова приняла участие в заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом


По данным оперативного штаба эпидемический процесс в автономном округе характеризуется значительным ростом заболеваемости. Основные причины - смена циркулирующих штаммов, возвращение югорчан из отпусков, в том числе из-за рубежа, начало образовательного процесса. Произошел завоз и распространение на территории округа нового штамма COVID-19 «Омикрон».

Рост заболеваемости регистрируется практически во всех муниципальных образованиях, за исключением Березовского и Октябрьского районов.  Крайне высокие показатели, превышающие среднеокружной  уровень в 1,9 раза - в г.Сургуте и г. Ханты-Мансийске.

Наибольший рост заболеваемости регистрируется у детей (доля в числе заболевших за последнюю неделю- 35, 5%). Преобладают легкие формы, с клиническими проявлениями ОРВИ.

По информации окружного департамента образования и молодежной политики, на 25 января 2022г.  161 образовательная организация автономного округа обеспечивает обучение с применением  дистанционного формата  (69, 2% учащихся от общего количества).

Продолжается массовая вакцинация населения. По данным оперативного штаба на 25.01.2022г. первым компонентом вакцины привиты 857 428 человек, завершили вакцинацию- 819 986 человек. Подлежат ревакцинации- 351 282 (40, 6% ревакцинировались). Показатель коллективного иммунитета в регионе составляет 59, 2%.

«Губернатор Югры еще раз обратила внимание на то, что наряду с вакцинацией крайне важно соблюдать общие профилактические правила, которые обеспечивают безопасность людей во всем мире», - отметила вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.

Действие ограничительных мер в Югре продлено до конца февраля.


Январь 2022