За 2021 год к Натальи Западновой поступило 523 обращений


Граждане чаще всего обращались с предложениями по совершенствованию законодательства (принятие законопроекта, касающегося введения QR-кодов, проблем с обращениями с безнадзорными животными), с вопросами по оказанию медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной,  социальной защиты.

Лидерами по количеству обращений стали Нижневартовск (285 обращений), Ханты-Мансийск (76), Сургут (56).

Самые сложные - вопросы здравоохранения. Например, мама девочки с ограниченными возможностями здоровья из Нижневартовска в начале 2021 года обратилась к Н.Л.Западновой с вопросом о возможности профильной реабилитации ребенка в другом регионе. Проблема была решена.

«Эти вопросы  требуют большой работы, согласованных действий профильных департаментов региона. - социальной защиты и здравоохранения. Рада, когда удается помочь семьям решить  такие серьезные проблемы. Отмечу, что в 2021 году правительством автономного округа принято важное решение, согласно которому для югорчан установлена оплата проезда к месту получения высокотехнологичной медицинской помощи за пределами автономного округа, а также оплата проезда родителям (законным представителям) к месту лечения ребенка (в возрасте до 18 лет) за пределами региона, организованного и оплачиваемого за счет средств благотворительных фондов в учреждениях здравоохранения различной формы собственности на территории РФ в сумме до 100 тыс. рублей. Это серьезное подспорье в решении вышеназванных проблем», - отметила руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в окружной Думе.

В связи с многочисленными обращениями родителей и представителей региональной общественной диабетической организации по инициативе Н.Л. Западновой в апреле 2021 г. состоялся региональный круглый стол по вопросам реализации в Югре нового стандарта медицинской помощи детям с сахарным диабетом I типа, на котором присутствовали общественные организации  родителей детей с данным диагнозом.

В результате на круглом столе приняты решения, которые были услышаны:   ежегодно наращивать  квоту на установку инсулиновых помп, организовать телемедицинскую школу диабета для родителей.  В настоящее время все дети с сахарным диабетом I типа (не зависимо от наличия инвалидности) обеспечены расходными материалами: иглами для шприц-ручек, помпами с непрерывным мониторингом глюкозы (НМГ) и системами НМГ детей без помповой терапии.

 «Спасибо правительству региона за оперативное реагирование на запросы  родителей и предложения общественности. Важно, чтобы механизмы по обеспечению расходными материалами, нормы которых отражены в принятых документах Минздрава России в 2021 году, в округе работали бесперебойно», - отметила Наталья Западнова.

99, 5% вопросов, поступивших от граждан, решено по существу, по остальным вопросам  даны консультации и разъяснения.

Более половины обращений (265  из 523) поступило онлайн. Через социальные сети (direct Инстаграм), по электронной почте, телефону, видеосвязи.

«В случае необходимости к решению вопросов подключаются мои коллеги-депутаты разных уровней, представители органов исполнительной власти, социальные партнеры. Совместная работа всегда эффективнее», - подчеркнула вице-спикер окружного парламента.


Февраль 2022