Наталья Западнова: Вопросы обращения с безнадзорными животными продолжают оставаться актуальными


Состоялась рабочая встреча вице-спикера окружного парламента с заместителем губернатора Югры Ольгой Литовой и депутатом Думы Югры, руководителем исполкома Ханты-Мансийского регионального отделения Партии  «Единая Россия» Николаем Заболотневым.

Обсуждались вопросы реализации «Концепции обращения с животными в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», включая  предложения представителей общественности по итогам заседания Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия».  

Предложения были разработаны депутатским корпусом совместно с представителями общественности, зоозащитных социально ориентированных некоммерческих организаций, избирателями.

В результате встречи достигнута договоренность о том, что в состав созданного в марте 2022 г. при региональном правительстве оперативного штаба по вопросам реализации положений в области обращения с животными без владельцев  войдет представитель окружного парламента - депутат Думы Югры, руководитель исполкома Ханты-Мансийского регионального отделения Партии  «Единой России» Николай Заболотнев. Штаб  возглавляет заместитель губернатора Югры Ольга Литова.

К мониторингу ситуации в регионе будут подключены   депутаты фракций  «Единой России» во всех  муниципальных думах. 

«Реализация Концепции и вышеназванных предложений необходима для эффективной совместной  работы органов власти, депутатского корпуса, НКО  в решении вопросов по обращению с безнадзорными  животными. Крайне важна  реализация предложения «Единой России» по созданию муниципальных и региональной открытой «Карты безопасности» с обозначением мест выгула и дрессировки животных, мест обитания (скопления) безнадзорных собак, статистики происшествий с бездомными животными и животными с хозяевами и т.д.

Главная цель реализации всех решений -  ни  одно животное не должно остаться без владельца. И владельца ответственного за своего питомца. На это не раз обращала внимание губернатор Югры», - отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Наталья Западнова.


Март 2022