Наталья Западнова: Жилищные проблемы - номер один. Они по-прежнему остаются сложными для жителей региона.


    На протяжении девяти лет работы Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Югре, жилищные вопросы занимают первое место среди проблем, с которыми обращаются к депутатам жители автономного округа. Очень часто с такими вопросами приходят люди, прожившие в округе ни один десяток лет. Они не смогли вовремя сориентироваться в изменениях действующего законодательства, разобраться в жилищных программах, чтобы принять в них участие и решить свои проблемы.

    На прием к депутату Думы Югры, руководителю фракции «Единая Россия» в окружном парламенте Наталье Западновой, обратилась уже немолодая женщина. В 2001 году они с мужем купили балок в Ханты-Мансийске, но земля под строением им не принадлежит. Городские власти предлагали через аукцион выкупить земельный участок, но супруги на это не решились.

    «Хотя они заплатили деньги за этот балок, не могут воспользоваться программами, которые существуют на территории автономного округа. И как решить эту проблему, чтобы не лишится последнего жилья, когда лет достаточно много, а ипотеку взять не позволяет заработная плата. Вот с этой ситуацией приходится разбираться детально», - прокомментировала обращение Наталья Леонидовна.

    Ветеран боевых действий из Сургута пожаловался депутату, на то что долго стоит в очереди на получение социального жилья. Проживает заявитель с женой и двумя детьми в однокомнатной квартире, приобретенной в ипотеку. Молодой человек не знает, как эффективнее использовать материнский капитал, который получила его жена. Поэтому, семья платит высокие проценты по ипотеке, хотя сумму кредита и процентов можно существенно сократить из средств материнского капитала. Заявителю даны разъяснения, как ему лучше поступить в сложившейся ситуации.

    «Жилищные проблемы -  номер один. Они по-прежнему остаются сложными для жителей региона. И какая бы разъяснительная работа не велась, я должна констатировать, что этого недостаточно»,  - подвела итоги проема Наталья Западнова.

    Все обращения взяты на контроль. Гражданам будут предложены все возможные способы решения их жилищных проблем.

     

    Пресс-служба региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре


    Март 2017