Наталья Западнова: Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития страны


Под председательством вице-спикера окружного парламента Натальи Западновой в  Думе Югры состоялись депутатские слушания на тему: "О цифровой трансформации в социальной сфере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в связи с использованием дистанционных технологий и электронных ресурсов".

Кроме окружных парламентариев участники мероприятия - представители окружного Правительства, исполнительных органов государственной власти автономного округа, Общественной палаты Югры, Уполномоченные  по правам человека  и ребенка в регионе.

Руководители профильных департаментов рассказали о тенденциях по цифровизации в различных сферах (т.наз. «цифровой зрелости» в здравоохранении, образовании, культуре, сфере социальной защиты населения и др.областях).

Югра - один из первых регионов, принявших Стратегию цифровой трансформации (в июле 2021г). Регион движется в общих трендах цифровизации, даже опережая некоторые из них. Это подтверждают данные   Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций России. По итогам 2021 года автономный округ занял 2-ю позицию среди российских регионов в Рейтинге цифровой трансформации. Учитывались параметры: вывод социально-значимых услуг на портале Госуслуг, внедрение и работа Платформы обратной связи, а также обучение сотрудников органов власти цифровым компетенциям.

Регион одним  из первых разработал и запустил  уникальную нейросеть Vika. Через телефон единой горячей линии 122 югорчане могут  получать информацию по различным государственным услугам и сервисам (например, вызвать врача на дом).

Югорчане  с каждым годом всё чаще пользуются электронными услугами.  В регионе делается акцент на предоставление «услуг без участия чиновника», т.е. возможность автоматически принимать решения без участия специалистов. Эта возможность  реализована по 12 цифровым услугам социальной сферы.  За прошлый год по ним принято более 22 тысяч автоматических решений, в том числе 16,5 тысяч положительных.

В настоящее время ведется работа над проактивным (беззаявительным)  назначением 13 видов пособий, например, при установлении статуса семье, потерявшей кормильца,  предоставляется полный пакет мер социальной поддержки с последующим автопродлением.

В 2021 г. 92 медицинские организации государственной системы здравоохранения автономного округа и 138 их территориально удаленных подразделений подключены к корпоративной сети передачи данных. В 70 медицинских организациях функционирует интернет-регистратура. Продолжается работа по развитию телемедицинского консультирования. Внедряется  электронный сервис «Рождение ребенка» .

В регионе создано единое цифровое образовательное пространство, стало доступно дистанционное образование, увеличено количество заявлений, поданных посредством портала Госуслуг - 93%, запущен модуль "Личный кабинет родителя" – родители могут участвовать в образовательном процессе своего ребенка с момента его зачисления в образовательную организацию, как на уровне дошкольного так и общего образования. Платформа интегрирована с информационными системами здравоохранения по обмену медицинскими заключениями о состоянии здоровья обучающихся и воспитанников, с мобильным приложением "Госуслуги Югры", с поставщиками образовательного контента: "Яндекс – учебник", "Яндекс Лицей",  "Мобильное электронное образование", ""Учи.ру", "Якласс", "Российская электронная школа", а также с продуктами комплексной безопасности обучающихся "Safe Kids", разработанными лабораторией   Kaspersky.

Депутаты смогли задать  все интересующие их вопросы, по итогам слушаний принят ряд рекомендаций правительству региона и профильным департаментам. В том числе депутаты рекомендовали  изучить ситуацию: 

- с обеспечением доступа к скоростному интернету на всей территории Югры, включая удаленные территории;

- по формированию цифрового хранилища медицинских данных;

рассмотреть возможность:

-распространения телемедицины (онлайн консультаций) на все медицинские организации;

 -проведения периодической оценки результатов применения дистанционных технологий и электронных ресурсов и восполнения упущенных или недополученных знаний и ряд других;

«Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей развития страны. Задача региона  обеспечить качественную реализацию стратегии. А в конечном итоге от этого должны выиграть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», - подчеркнула вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Наталья Западнова, подводя итоги слушаний.


Апрель 2022