Наталья Западнова: «Комитет по социальной политике поддержал внесение изменений в ряд региональных законов в связи с изменением федерального законодательства»


На заседании комитета по социальной политике рассмотрено 12 вопросов. В связи с изменениями федерального законодательство поддержаны изменения в окружной закон «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Ранее квоты по трудоустройству инвалидов определял регион, сейчас эти  полномочия относятся к федеральным органам власти. Квоту будет устанавливать по специальной методике Правительство Российской Федерации.

Законопроектом о внесении изменений в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" продлевается реализация программы "Земский доктор/Земский фельдшер" за счет средств федерального бюджета и бюджета автономного округа в 2022 году.

Будут внесены изменения и в окружной закон «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры". Предложено  исключить из условий  для предоставления региональной социальной доплаты к пенсии отсутствие  у пенсионера работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, для ряда категорий:

-дети-инвалиды, инвалиды с детства, обучающиеся очно в образовательных организациях по основным программам до достижения ими возраста 23 лет;

-дети до 18 лет, и дети, обучающиеся очно в образовательных организациях по основным программам до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца;

«Указанные категории продолжат получать  региональную социальную доплату в периоды временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время и в период  участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости», - отметила вице-спикер окружного парламента.

Также Комитет поддержал внесение изменений в окружной закон 
"О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования".

«Такая необходимость возникла в связи с   тем, что  в марте 2022 года Дума округа поддержала законодательную инициативу  фракции «Единая Россия» по установлению  новой категории получателей мер социальной поддержки.  Это  семьи с детьми, где 1 или оба родителя – студенты колледжей или вузов обучающиеся очно. Тогда были внесены изменения в окружной закон 
"О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», - подчеркнула руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры.

Кроме того, депутаты обсудили вопрос «Об обязательном публичном отчете Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре".

Независимой оценкой качества было охвачено 382 организации социальной сферы региона, в т.ч. 75 негосударственных.

«Хочу обратить внимание, несмотря на риски и ограничения, связанные с пандемией,   организации социальной инфраструктуры в 2021 году работали  достаточно эффективно», - отметила Западнова.

В анкетировании принял участие каждый 12-ый югорчанин. Результаты оценки в среднем по Югре составляют от 84 до 93 баллов (из максимальных 100 баллов).

7 организаций получили 100 баллов. Из них 2 находятся в Нижневартовске (детский сад №38, Нижневартовский дом-интернат для престарелых и инвалидов) и 1 – в Нижневартовском районе (Излучинский дом-интернат). 


Май 2022