Наталья Западнова приняла участие в заседание оперативного штаба по вопросам реализации положений в области обращения с животными без владельцев


В заседании участвовали: заместитель Губернатора Югры Ольга Литова, заместитель руководителя Ветеренарной службы Югры Дина Кузьмина, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправлениям.

Участники оперштаба заслушали доклады о внедрении декларации Ветслужбы и промежуточных итогах реализации Концепции обращения с животными муниципальными образованиями Югры.

На заседании озвучили итоги поверочных мероприятий по расходованию средств бюджета на данное направление. До Глав муниципальных образований доведены плановые задания по достижению показателей Концепции на 2022-2025 год и подведены итоги первой зоозащитной акции «Ласковый май – собаку забирай».

За активное участие в организации и проведении акции были вручены дипломы и благодарственные письма 15 муниципальным образованиям.

«Работа по отлову и контролю за безнадзорными животными в Югре ведется на постоянной основе. Удалось добиться определенных результатов, на достигнутом останавливаться нельзя, еще многое предстоит сделать. Наказы избирателей по вопросам обращения с животными включены в Народную программу партии «Единая Россия» регионального сегмента – «Карта развития Югры», это строительство приютов для собак, специальных площадок для выгула, в соответствии с санитарными нормами.

Работа по отлову и контролю за безнадзорными животными в Югре ведется на постоянной основе, нам удалось добиться определенных результатов, но еще многое предстоит сделать. Необходимо найти новых владельцев для животных, выявить причины возникновения безнадзорных животных, на постоянной основе проводить рейды дачных кооперативов, обратить внимание на свалки возле магазинов и строительных площадок, которые становятся кормовой базой для бездомных животных.

В соответствии с действующим законодательством применять наказание и штрафы к хозяевам, которые выбрасывают животных на улицу, в приютах решить вопрос обеспечения кормами, ветеринарным сопровождением и иными специалистами, отрегулировать взаимодействие общественных организаций и органов муниципальной власти. И тогда мы достигнем конкретных результатов в сфере реализации Концепции обращения с животными в Югре» - отметила руководитель депутатской фракции Партии «Единая Россия» в Думе автономного округа Наталья Западнова.


Сентябрь 2022