Наталья Западнова побывала на объектах, реализованных в рамках национальных проектов в Нижневартовске


Вместе с главой Дмитирием Кощенко и председателем Думы Нижневартовска Алексеем Сатиновым, представителями общественности посмотрели на конкретных примерах, как реализуются национальные проекты.

Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» завершено строительство участка дороги по ул. Московкина.  14 октября планируется открытие. Дорогу строили  2 года. Стоимость контракта 248 млн.руб.

«Убеждена, что именно в таком комплексном исполнении должны строиться все новые дороги. Необычные опоры освещения, на газонах применена технология гидропосева, а для наименьшего износа асфальтового покрытия использовали геосетку. Кроме того, обустроены 148 парковочных мест, из них 16 - для инвалидов. Что, согласитесь, немаловажно для наших дворов, заставленных машинами из-за отсутствия таких вот стоянок.

Добавлю, что строили дорогу по контракту жизненного цикла. Общественная приемка уже прошла и все замечания подрядчик оперативно устранил.

Конечно, насколько качественно все сделано, увидим спустя время, но есть гарантия - подрядчик выявляемые дефекты будет исправлять, дорога у него на содержании до 2030 года», - подчеркнула вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.

Ливневая система закольцована с несколькими улицами, что позволит  избежать задержания дождевых и грунтовых вод на территориях нескольких микрорайонов Восточного планировочного квартала города.

В рамках национального проекта «Культура» в конце сентября в Нижневартовске открыта уже вторая в городе модульная библиотека – по сути интеллектуальный, культурный и образовательный центр для жителей близлежащих микрорайонов.  Здесь есть детский, молодежный, взрослый залы, открыто литературное кафе и арт-студия «Вдохновение», Зал дружбы народов и др.

Создана доступная среда для маломобильных групп населения. Предусмотрены видео - и акустическая системы, интерактивный сенсорный стол для презентаций, новые экраны и проекторы.

«Действительно библиотека нового поколения, в создании которой, в том числе, принимала участие я, мои коллеги из Думы Югры и Тюменской областной Думы. В частности, отмечу Вячеслава Михайловича Танкеева.

Предложила активнее привлекать к проведению мероприятий общественные организации, особенно те, кто работает с семьями.  Интерес, говорят библиотекари, уже есть. Кроме того, это общественное арт-пространство заинтересовало студентов. Надеюсь, совместное творчество увлеченных библиотекарей и талантливых студентов даст необычные, интересные для города результаты. В общем, я в восторге - не часто вижу объекты, где учтены современные тенденции для жителей всех возрастов и вкусов», -отметила руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры.


Октябрь 2022