Состоялось очередное заседание депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры.


Депутаты поддержали внесение изменений в окружной закон "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Проектом закона предложено увеличить доходы бюджета автономного округа на 2022г. – на 13,4 млрд.руб.  Расходы на текущий год также увеличиваются - на  13,7 млрд.руб.

 «Уже второй раз в этом году происходит корректировка бюджета автономного округа в сторону увеличения. Доходы и расходы увеличиваются более, чем на 13 млрд.руб. И если говорить в абсолютных цифрах, то  доходы составят 282 млрд.руб., расходы - 320 млрд.руб., дефицит 37 млрд.руб.

На какие цели дополнительно будут направлены эти деньги? Практически 4,5 млрд. пойдет на увеличение зарплат бюджетникам. Около 2 млрд.руб. пойдут на социальные выплаты, около 3 млрд.руб. будет направлено на дорожное строительство, большая часть из которых - на строительство моста через Обь в районе Сургута. Муниципалитеты получат порядка  1,6 млрд.руб. на  решение жилищных проблем, кроме того около 0,5 млрд.руб. направят на снос  фенольных домов, также будут запланированы деньги на выплаты  мобилизованным, строительство ряда социальных объектов и еще много других направлений», - отметил председатель окружной Думы Борис Хохряков.

Также  депутатам был представлен доклад о первоочередных мерах по обеспечению медицинским оборудованием организаций здравоохранения Югры.

По информации окружного департамента здравоохранения в настоящее время в Югре на балансе медицинских организаций: 134 380 единиц медоборудования. В 2023 г. 56% оборудования (75 189 единиц) - достигнет  предельного срока эксплуатации.

«В приоритетном порядке в автономном округе будут решены  вопросы обновления оборудования в онкологической, кардиологической, травматологической  службах, а также  службе крови.  В том числе за счет выделения дополнительных бюджетных средств к уже предусмотренным в госпрограмме «Современное здравоохранение» в 2023 году, - подчеркнула вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Наталья Западнова.


Октябрь 2022