Вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова провела встречу со школьниками Югры


Вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия», депутат Думы Югры Наталья Западнова провела встречу с активной молодежью Югры, в рамках программы региональной профориентационной смены «Югорский образовательный университет. Государственное и муниципальное управление».

В зале заседаний Думы Югры собрались школьники со всего региона.

«Встреча прошла интересно и активно, с удовольствием пообщалась со старшеклассниками, их интересовали разные аспекты в работе Думы, вопросов было очень много: формирование регионального бюджета и основные статьи расходов; работа Молодежного парламента, его основные цели и задачи; креативная экономика, ее кластеры и преимущества; полное высшее образование, которое можно получить на территории Югры; программы и проекты, в которых могут принять участие школьники» - рассказала вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.

Ребят интересовали и иные вопросы, например строительство дорог, архитектурные решения в обустройстве городов и районов Югры и многое другое.

«Это первая профориентационная смена для старшеклассников в Югре, проводится в рамках реализации проекта рабочей группы Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Заявки на участие подали 212 югорчан, после прохождения онлайн-курса «География человеческих перспектив» (современные геополитика и экономика, представление об основах государственного и муниципального управления) определились 100 лучших, которые и приехали в Ханты-Мансийск» - отметила депутат Думы Югры Наталья Западнова.

Программа насыщенная – лекции и доклады, образовательные экспедиции в органы исполнительной и законодательной власти автономного округа и столицы Югры, деловые и экономические игры и многое другое. Старшеклассникам предстоит включиться в процессы решения реальных социально-экономических и социокультурных задач. Помогают им в этом лучшие специалисты региона. Этот проект поможет старшеклассникам сделать правильный выбор в будущей профессии.


Ноябрь 2022