Наталья Западнова: Вопросы духовно-нравственного, патриотического воспитания в современном мире стали еще острее.


В Думе Югры состоялась парламентская встреча  в рамках Регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Мероприятие состоялось при участии Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского, главы Ханты-Мансийской митрополии, депутатов Думы автономного округа, представителей Ханты-Мансийской и Югорской епархий Ханты-Мансийской митрополии, представителей Департамента образования и науки Югры, органов местного самоуправления.

«На мой взгляд,  очень важная, нужная встреча.  Вопросы духовно-нравственного, патриотического воспитания в современном мире стали еще острее. Сама жизнь диктует то, что формирование  личности  ребенка, сохранение традиционных семейных ценностей должно быть во главе угла в сфере образования, государственной  молодежной и информационной политики. Это вопрос выживаемости государства как такового, учитывая объемы деструктивной информации, направленной на подростков и молодых людей»,  - подчеркнула, выступая на открытии парламентской встречи вице-спикер Думы Югры Наталья Западнова.

Прозвучали доклады  Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского, главы Ханты-Мансийской митрополии  «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»,  Святченко Инны, заместителя  директора окружного  Департамента образования и науки  «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Депутаты  обратили внимание на важные моменты в воспитании подрастающего поколения. Руслан Проводников отметил, что «детей необходимо воспитывать на собственном примере», Еремей Айпин призвал «к тщательному пересмотру программ гражданско-патриотического воспитания», Александр Сальников подчеркнул, что «детей следует растить на традициях нашего края, рассказывая о подвигах освоения нефтегазовой провинции».

Подводя итоги встречи,  вице-спикер окружного парламента отметила: «Согласна с владыкой Павлом, что исполнять законы необходимо «нравственно», а воспитание ребенка - задача не только государства, но в первую очередь  каждой семьи. От себя добавлю, что  не только финансирование определяет качество реализации программ в образовании и патриотическом воспитании, но прежде всего – желание и ответственность человека и профессионала».

Рождественские образовательные чтения  в России являются площадкой для обсуждения самых разных вопросов в области образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В число важнейших задач входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем современной науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.


Ноябрь 2022