Основной темой обращения жителей Сургутского района к Наталье Западновой стало строительство дорог, охрана окружающей среды.


    В местной общественной приемной партии совместно с вице-спикером окружного парламента, руководителем фракции «Единая Россия» в Думе Югры, Натальей Западновой, прием вели члены «Команды Югры» - депутат окружной Думы Любовь Малышкина и депутат   Думы Сургутского района, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в муниципальной Думе Валентин Полторацкий.

    Коллективное обращение поступило депутатам от жителей одного из микрорайонов поселка Федоровский, которые с 2010 года ждут от администрации Сургутского района выполнения обязательств по аукционным документам. Восемь семей приобрели  у администрации землю и построили дома. Однако до сих пор на их улице не проведено освещение, не построена дорога. Полтора километра этой дороги  нужны не только этим семьям,  но и всему поселку. Депутаты совместно будут разбираться с  ситуацией, вопрос -  поставлен на контроль.  Депутат окружной Думы Любовь Малышкина отмечает: «Ситуация с  дорогой  в поселке Федоровский для нас новая, ранее жители к нам не обращались. Этот вопрос  нужно проработать с поселковой администрацией  и с администрацией района. И возможно выйти на окружной уровень».

    Еще один житель поселка Федоровский обратился с проблемой ограничения доступа транспорта по автомобильным дорогам района.

    Наталья Западнова поясняет: «Жители недовольны тем, что  нельзя просто так заехать на территорию компактного проживания коренных малочисленных народов севера,  или туда,  где добывается нефть и газ. Это частные территории. Мы  понимаем, что это еще  и вопрос  безопасности  жителей нашего региона, и  сургутского района   в частности,  от пожаров, от различного рода рисков и угроз. Есть установленные  правила и законы, которые нужно соблюдать».

    Жительница поселка Ульт-Ягун обратилась с вопросом о  строительстве нового детского сада в поселении. Возведение нового здания началось в 2013 году, но стройку заморозили. Наталья Западнова отметила, что необходимо выяснить, по какой программе велось строительство, нуждается ли на самом деле поселок в новом детском саде. Рождаемость там невысокая, а здание садика в нормальном состоянии.  «Мы не можем сносить социальные объекты до истечения срока износа», - поясняет депутат, -«Кроме того, мы выяснили, что дети в Ульт-Ягуне  полностью обеспечены местами в детских садах».

    На этом приеме  повторно обозначилась  проблема, с которой столкнулась Наталья Западнова на личном приеме граждан в Нижневартовске. Когда в результате правонарушений, допущенных  в молодости, человек лишается   возможности работать там, где он хочет, или например, как в случае с жителем Сургутского района, возникают препятствия с  усыновлением ребенка.

     «Хочу обратиться к молодым людям,  - говорит Наталья Западнова, - « Когда вы совершаете какое-то правонарушение, думайте, пожалуйста, что в будущем, когда у вас появятся семья и  дети, вы захотите спокойно жить и работать, все ваши поступки будут свидетельствовать не только против Вас, но и ваших детей».


    Март 2017