Состоялось очередное заседание депутатской фракции «Единая Россия»


Ключевым вопросом стала законодательная инициатива фракции, направленная на поддержку участников СВО и их семей. 

Депутаты-единороссы предложили внести изменения в  окружной закон  № 57-оз (от 6.07.2005г.) "О регулировании отдельных жилищных отношений в ХМАО – Югре".

«В послании к Федеральному Собранию Президент России В.В. Путин одним из основных направлений обозначил поддержку военнослужащих, принимающих участие в СВО, и их семей. Решение фракции, которое предложено сегодня, как раз в этом ключе. Предлагается для того, чтобы военнослужащий сохранил очередь для получения социального жилья, те выплаты, которые он получает по линии Министерства Обороны, не учитывались при постановке  человека на учет», - отметил спикер окружного парламента Борис Хохряков.

Решение сформировалось в ответ на обращения к депутатам фракции  малообеспеченных, многодетных семей, которые стоят в очереди на получение социального жилья.

«Граждане задавали вопросы, будут ли учитываться выплаты  военнослужащим - участникам СВО  при  рассмотрении вопроса о признании гражданина малоимущим с целью принятия его на учет в качестве нуждающегося в социальном жилье. Несправедливо, если семья потеряет свое право в связи с тем, что средний доход на каждого члена семьи увеличился из-за выплат военнослужащему, ведь  семья уже не будет считаться малоимущей.

Изучив нормативно-правовую базу, проведя консультации с региональным правительством, фракция «Единая Россия» в Думе Югры вышла с предложением о внесении соответствующих изменений в окружной закон, согласно которым доход военнослужащего не будет влиять на очередность на получение социального жилья», - подчеркнула руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.

Кроме того,  в ходе заседания депутаты приняли в  состав фракции  депутата Дениса Свиридова (вместо сложившего полномочия Тулупова А.Ю. в феврале 2023г.).

Фракция также рассмотрела вопрос об организации партийного контроля над реализацией объектов Карты развития Югры – регионального компонента Народной программы Партии «Единая Россия». По информации Департамента экономики округа на 29.03.23 в «Карту развития Югры» включено 747 проектов. Срок завершения - 2026-30 гг.  Из них 21, 6 % (это 161 проект) уже реализован за период 2021-22, 23гг. В процессе реализации - 253.

Фракциями «Единая Россия» на всех уровнях утверждён план-график контроля объектов Карты, определены ответственные депутаты. Ежемесячно народные избранники посещают объекты, контролируя  реализацию  проектов.

Руководитель депутатского объединения Наталья Западнова обратила внимание коллег, что по поручению Центрального исполкома Партии с 27 марта по 2 апреля депутаты фракции «Единая Россия» в окружной Думе и фракций Партии в представительных органах местного самоуправления муниципальных образований организуют встречи с гражданами на объектах, сданных или возводимых в рамках реализации Народной программы.


Март 2023