«Ты не одна» - девиз «Женского движения» в Югре


В формате видеоконференции состоялось заседание регионального координационного совета проекта «Женское движение Единой России» в Югре. В нем приняли участие члены регионального совета из всех 22 муниципалитетов округа.

Координатор проекта «Женское движение» в Югре, вице-спикер окружной Думы Наталья Западнова рассказала о первом Всероссийском форуме "Женского движения" Единой России», который состоялся в Москве в марте текущего года.

В ходе заседания обозначены основные векторы работы. Это реализация «Национальной стратегии действий в интересах женщин 2023-2030» и создание образовательных площадок для женщин, готовых проявить себя в политике. Создание благоприятных условий для вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность и сопровождение женщин на рынке труда. Запущен проект «Людям о людях», который расскажет об историях патриотов России. Для поддержки проектов мам-предпринимателей будут учреждены специальные гранты.

В апреле запускаются два новых региональных проекта.

Первый проект - «Красное платье – сердце женщины». Руководителем проекта является заслуженный врач России, депутат Думы Югры, главный врач Сургутского окружного кардиологического диспансера и член регионального общественного совета «Женское движение» в Югре Ирина Урванцева. Она рассказала, как будет реализован проект в регионе. Площадкой для старта проекта выбран город Когалым.

Второй проект - «Центр компетенций в области креативных индустрий для женщин», которые  хотят реализовать себя в творчестве. Инициатор и руководитель проекта Ксения Илауски – искусствовед, член Союза дизайнеров России, президент фонда поддержки и развития народных промыслов и ремесел. Основой проекта является поддержка инициатив и повышение творческих профессиональных компетенций, необходимых для разработки продукции, основанных на культурных кодах Югры. Участницы «Женского движения» из города Урая, Ханты-Мансийска, Югорска и Березовского района предложили свои площадки для запуска проекта.

«Женское движение» в Югре активно работает. У нас появилось сообщество, в которое входят сестры, дочери, супруги, матери участников СВО, а также женщины-депутаты, предприниматели и общественные деятели. Основные векторы работы это объединение усилий для оказания помощи и поддержки женщин, создание условий для их самореализации. «Ты не одна» - это не просто слоган, а главный смысл в работе «Женского движения Единой России» в стране и в Югре» - поделилась Наталья Западнова.


Апрель 2023