Наталья Западнова: «Необходимо изучать опыт единственного в округе сургутского некоммерческого медицинского учреждения «Золотое сердце», оказывающего паллиативную помощь югорчанам».


Вице-спикер югорского парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова встретилась с директором  частного медицинского учреждения Сургута «Золотое сердце» Светланой Стоцкой.   

Это частное медицинское учреждение - первая и пока единственная в Югре некоммерческая организация,  оказывающая паллиативную помощь жителям округа. Работающая   по системе обязательного медицинского страхования и в рамках окружной программы  "Развитие здравоохранения на 2016-2020 годы".

Наталья Западнова ознакомилась с условиями дневного стационара, увидела поликлинические помещения для врачебных приемов онколога, терапевта, невролога и психолога. Отметила уют и домашнюю обстановку, созданную медицинским персоналом для пациентов. Что особенно важно для людей, которые обращаются за медицинской и психологической помощью.

В штате медицинского учреждения работают  170 профессионалов,  действует отдельный круглосуточный стационар хосписа на 90 мест.

 Наталья Западнова подчеркнула: « Развитие некоммерческого сектора экономики в социальной сфере – одна из важнейших задач, озвученных  Президентом и Правительством России, а также Губернатором нашего региона.    Один из вариантов расширения спектра медицинских услуг. Чтобы у человека была возможность выбора.  Сфера паллиативных услуг  в России и в нашем округе  только  начинает развивать. И в «Золотом сердце» я увидела  пример ответственного отношения к оказанию этого вида помощи. Спасибо за это докторам, всему медицинскому персоналу ».

 «Безусловно,  необходимо изучать опыт «Золотого сердца». Такие учреждения должны быть не только в Сургуте, но и в других городах нашего округа », - резюмировала свои впечатления  от встречи  Наталья Западнова. 


Март 2017