Участницы «Женского движения» в Югре обсудили план реализации проекта «Жду. Люблю. Югра».


В формате видеоконференции состоялось заседание регионального координационного совета проекта «Женское движение Единой России» в Югре. В нем приняли участие члены совета из 22 муниципалитетов округа.

Подвели итоги работы за июнь. Обменялись полезной информацией и наработками по сопровождению семей мобилизованных, в том числе по сбору и оформлению необходимых документов, взаимодействию с волонтерскими организациями  и прохождению социальной и медицинской реабилитации военнослужащих. Говорили об организации детского отдыха детей из семей участников СВО в летний период. Рассмотрели возможности совместной работы с президентским фондом «Защитники Отечества».

В ходе совещания обсудили план мероприятий в рамках проекта «Красное платье. Сердце женщины», который реализуется в рамках «Национальной стратегии действий в интересах женщин 2023 – 2030» и направлен на здоровьесбережение женщин. Он получил большой отклик среди югорчанок. В нем уже приняли участие 367 женщин. Проект реализован  в Сургуте, Нижневартовске, Лангепасе, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Мегионе, Югорске, Когалыме и Советском районе. До конца июля мероприятия пройдут в городах Нягани и Радужном, Октябрьском районе.

В конце августа по предложению членов семей участников СВО запускается новый проект здоровьесбережение для детей. Пилотными площадками выбраны города Нижневартовск и Лангепас.

Руководитель проекта «Жду. Люблю. Югра», дизайнер, заслуженный деятель культуры Югры Елена Скакун рассказала об организационных моментах и деталях работы. Напомним, проект реализуется «Женским движением» в Югре совместно с «Евразийским объединением женщин» для жен, мам, сестер и дочерей участников СВО и направлен на социальную реабилитацию женщин из семей мобилизованных, улучшение их психологического здоровья и знакомство с миром дизайна, моды и искусства. Главное  в проекте, это общение женщин в процессе подготовки, обмен жизненным опытом и поддержка друг друга. Участницы «Женского движения» из Нефтеюганска, Пыть-Яха, Сургута, Нефтеюганского и Сургутского района готовы присоединиться к реализации проекта.

Продолжается работа женских клубов «Ты можешь ВСЕ». Членами клубов стали 460 женщин. Это те, кто хочет найти себя в креативных индустриях, получить дополнительные знания, обрести уверенность, начать свой бизнес или поменять профессию. Поэтому программой клуба стали различные мероприятия: семинары «Социальные гарантии для женщин», тренинги «Технология успешного трудоустройства» и «Самооценка и трудоустройство», мастер-классы с врачами и фитнес-тренерами.

«Вместе мы сила! Участницы движения из разных муниципалитетов все теснее взаимодействуют между собой, делятся идеями и опытом работы. Такое общение позволяет лучше узнать друг друга, стать ближе, продолжить работу единой «Командой Югры» - поделилась вице-спикер Думы Югры,  региональный координатор проекта «Женское движение» в Югре Наталья Западнова.


Июль 2023