Встречи в Нижневартовске


Наталья Западнова – Я не сомневаюсь в том, что мы в округе сможем  построить 60 школ, для того, чтобы все школьники смогли учиться в одну смену, а  все дети в возрасте от полутора до трёх лет смогли посещать детские сады.

Встречаясь с руководителями образовательных учреждений, педагогами дошкольного и дополнительного образования, специалистами молодёжных дворовых клубов Нижневартовска  Наталья Леонидовна рассказала о тех решениях, которые были приняты на съезде Партии «Единая Россия», о первоочередных задачах, которые вошли в предвыборную  программу Партии и предстоит решать в ближайшие пять лет.

Главное, это то, что бюджет страны остается социально ориентированным. И все социальные обязательства перед гражданами, которые взяли на себя ведущая Партия и Правительство страны будут выполнены.

Уже с 2017 года будет произведена индексация заработной платы работников бюджетной сферы, такое поручение Правительству дал Президент России Владимир Путин. И оно будет выполнено.

Активно обсуждался на съезде и вопрос индексации социальных выплат. Следует отметить, что в Югре она производится регулярно. Сегодня в автономном округе производится  91 социальная выплата из регионального бюджета и 5 из федерального. По этим показателям мы занимаем одно из лидирующих мест  в стране.  В 2015 году социальной поддержкой смогли воспользоваться 384 тысячи югорчан.

По поручению Президента России Владимира Путина на особый контроль взяты вопросы обеспечения земельными участками и предоставления компенсации взамен выделения земельного участка многодетным семьям граждан. Эта проблема должна быть снята за три года.

В Югре в этом направлении уже сделаны конкретные шаги. Решением  Правительства автономного округа в окружную программу « Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Югры в 2016 - 2020 годах» внесены изменения, согласно которым уже в 2016 году упрощается порядок предоставления муниципалитетами многодетным семьям мер альтернативной поддержки взамен земельных участков под строительство жилья и использовать единую жилищную субсидию на создание наемных домов.

Немаловажное значение имеет продление действия программы «Материнский капитал» до 2018 года, есть все предпосылки, что выплаты продолжаться и в последующие годы. Более того, расширяются и возможности использования "материнского капитала" на лечение и приобретение средств реабилитации.

Большое внимание будет уделено совершенствованию системы образования, строительству новых детских садов и школ.

"Я не сомневаюсь в том, что мы в нашем округе сумеем реализовать поставленные перед нами задачи.  Построим 60 школ, 11 из них - в Нижневартовске, создадим возможность для школьников учиться в одну смену, а  все дети в возрасте от полутора до трёх лет смогли посещать детские сады, сказала, комментируя тему образования, Наталья Западнова.

В ходе встречи были затронуты вопросы нехватки в Нижневартовске педиатров, узких медицинских специалистов, площадей  детских поликлиник, обеспечения жильем медиков, педагогических работников.

 Большое внимание было уделено тарифам на коммунальные услуги,  высокой стоимость взносов на капитальный ремонт. Все эти вопросы, по мнению парламентария, требуют рассмотрения  в каждом конкретном случае. Многое зависит от эффективности взаимодействия советов домов с управляющими компаниями, прозрачности расчётов коммунальных платежей, правовой грамотности и добропорядочности самих жильцов.

Чтобы помочь разобраться в них депутат  предложила шире использовать возможности партийного проекта «Гражданский университет», провести конференцию для жильцов многоквартирных домов, пригласить  специалистов в области ЖКХ, юристов, чтобы они могли дать разъяснения по всем интересующимся граждан вопросам.

В ходе встреч часто звучали слова благодарности в адрес депутата, властей города. «Мы видим как много делается для  того, чтобы наш город был красивым и благоустроенным, чтобы в нем жилось комфортно. Чисты улицы, ухоженные дворы, оборудованные детские площадки. Горд преобразился», - говорили нижневартовцы.

"Я обязательно расскажу об этом главе администрации Алле Анатольевне Бадиной, - пообещала Наталья Леонидовна, - Нижневартовск, по современным меркам является городом-героем, он дал нашей  стране столько замечательных людей, который внесли огромный вклад в ее развитие, что переоценить это трудно».

Встречи  прошли в деловой и доброжелательной обстановке, много сделано хорошего, многое предстоит сделать сообща.


Июль 2016